"Газпром" будет продавать газ Белоруссии по мировым ценам Михаил Касьянов
 
 
 
"Газпром" будет продавать газ Белоруссии по мировым ценам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com

Правительство России отменило свое распоряжение, по которому "Газпром" поставлял в Белоруссию газ по внутрироссийским ценам.

Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, в котором признается утратившим силу с 1 января 2004 года пункт 2 распоряжения правительства РФ N 927р от 9 июля 2002 года.

В этом пункте "Газпрому" предписывалось с 1 мая 2002 года устанавливать цену на газ, поставляемый в Белоруссию, на уровне оптовых цен, реализуемых для промышленных потребителей России пятого ценового пояса.

Как пояснил руководитель ДПИ Алексей Горшков, теперь "Газпром" может поставлять газ в Белоруссию в соответствии с международными ценами на газ. Между тем цена газа для пятого российского пояса составляет 30 долларов за тонну.

На прошлой неделе стало известно, что "Газпром" обратился в правительство РФ с предложением прекратить переговоры с Белоруссией о создании совместного газотранспортного комплекса, а также отказаться от реализации части межправительственного соглашения о единой ценовой политике в области газа.

По мнению руководства газового монополиста, разногласия с белорусской стороной в газовой сфере являются "принципиальными и непреодолимыми". После этого премьер-министр Михаил Касьянов предупредил о возможном пересмотре соглашения, предусматривающего поставки в Белоруссию газа по льготным ценам. По мнению российских экспертов, это решение может серьезно повлиять на белорусскую экономику.

Как заявил ранее в интервью РИА "Новости" президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов, решение "Газпрома" продавать Белоруссии газ по нормальным, а не заниженным ценам, может привести к росту бюджетных расходов на "голубое топливо" и сделать убыточными половину белорусских промышленных предприятий.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Валерий Федоров в интервью РИА "Новости" заявил, что экономика Белоруссии не может успешно развиваться без финансовой подпитки России. Он напомнил, что "Газпром" продает газ за рубеж по низким ценам только белорусской стороне. Экспортные и внутрироссийские цены "Газпрома" на газ различаются в несколько раз, подчеркнул эксперт.