NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Великобритании усиливается "бензиновая паника" В Великобритании усиливается "бензиновая паника"
На многих АЗС бензин закончился - несмотря на все заверения нефтяных компаний, что проблем с топливом нет. Ожидается, что во вторник произойдет повышение цен. Министр финансов Гордон Браун намерен предложить международному сообществу план чрезвычайных мер по снижению цен на нефть.
13 сентября 2005 г., 16:12
Цена на бензин к концу сентября вырастет еще на рубль Цена на бензин к концу сентября вырастет еще на рубль
За неделю c 29 августа по 4 сентября бензин подорожал на 1,2%. В годовом исчислении цены на бензин выросли уже на 25%. И происходит это в момент, когда на мировых рынках начали снижаться цены на нефть. В России бензин марки Аи-95 в некоторых регионах уже приблизился к отметке 18 рублей, пишет "Российская газета".
13 сентября 2005 г., 13:36
"Коммерсант": Абрамович полностью подготовился к продаже "Сибнефти" "Газпрому" "Коммерсант": Абрамович полностью подготовился к продаже "Сибнефти" "Газпрому"
На собрании 12 сентября акционеры "Сибнефти" освободили будущего покупателя от необходимости приобретать миноритарные пакеты акций ценой более чем в 4 млрд долларов и выплатили себе рекордные дивиденды в размере 2,3 млрд. Это произошло даже несмотря на то, что из них ЮКОСу достанется около 460 млн долларов, пишет газета.
13 сентября 2005 г., 11:21
ЦБ намерен "уложить" инфляцию в 10%, отменить продажу валютной выручки и отпустить курс рубля ЦБ намерен "уложить" инфляцию в 10%, отменить продажу валютной выручки и отпустить курс рубля
Во всяком случае, ЦБ на это рассчитывает. Одним из необходимых условий для этого является отсутствие роста тарифов на услуги естественных монополий. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отметил, что показатель инфляции является одним из основных, вызывающих беспокойство ЦБ. За последние 5 лет удалось только один раз, в 2003 году, выполнить целевой прогноз по инфляции.
13 сентября 2005 г., 11:14
Греф намерен решить квартирный вопрос, удвоив объемы ипотечного кредитования Греф намерен решить квартирный вопрос, удвоив объемы ипотечного кредитования
Минэкономразвития планирует запустить несколько проектов в следующем году. Для развития программы ипотечного кредитования министерство обещает наполовину субсидировать ставку ипотечного кредита. Кроме того, на обеспечение жильем молодых семей специалистов сельхоза в проекте бюджета-2006 предусмотрены 5 млрд рублей.
13 сентября 2005 г., 10:12
Аукционный дом eBay покупает Skype за 2,6 млрд долларов Аукционный дом eBay покупает Skype за 2,6 млрд долларов
Об этом в понедельник сообщил источник, близкий к сделке. В случае ее достоверности компания Skype Technologies SA, предоставляющая софт бесплатной интернет-телефонии по всему миру, станет крупнейшим приобретением eBay Inc. за всю 10-летнюю историю аукциона.
12 сентября 2005 г., 17:47
Москвичи проигнорировали монетизацию и продолжают пользоваться льготами Москвичи проигнорировали монетизацию и продолжают пользоваться льготами
По мнению Юрия Лужкова, выплата денежных компенсаций является дополнительной степенью свободы: москвичи могут выбирать между натуральными льготами или деньгами. "Пока москвичи выбирают натуральные льготы", - сообщил мэр Москвы. Только 3-4% москвичей предпочитают пользоваться денежными компенсациями вместо натуральных льгот.
12 сентября 2005 г., 16:33
Посол Палестинской автономии в Москве призывает Россию инвестировать в экономику сектора Газа Посол Палестинской автономии в Москве призывает Россию инвестировать в экономику сектора Газа
Палестинский посол в РФ Хайри аль-Ориди считает, что Россия могла бы активнее инвестировать в развитие экономики сектора Газа. По словам посла, Россия, "несмотря на ее значимую роль в мирном урегулировании, в восстановлении Газы она пока практически не задействована".
12 сентября 2005 г., 14:45
"Сибнефть" готова к продаже: акционеры выплатили себе дивиденды на $2,3 млрд и не против поглощения компании "Сибнефть" готова к продаже: акционеры выплатили себе дивиденды на $2,3 млрд и не против поглощения компании
Акционеры ОАО "Сибнефть" на годовом собрании отклонили новую редакцию устава ОАО, защищающую компанию от поглощения. Они также поддержали решение о выплате рекордных дивидендов. Собрание проходило на фоне информации о возможной покупке "Сибнефти" "Газпромом".
12 сентября 2005 г., 13:05
Доллар опять подорожал, а евро подешевел Доллар опять подорожал, а евро подешевел
Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ к 11:30 вырос на 10,49 копейки. Вместе с тем, средневзвешенный курс евро расчетами "сегодня" на ММВБ снизился на 16,54 копейки.
12 сентября 2005 г., 13:01
"Газпром" ведет переговоры о получении многомиллиардного кредита на покупку "Сибнефти" "Газпром" ведет переговоры о получении многомиллиардного кредита на покупку "Сибнефти"
Газета The Independent утверждает, что государственный газовый концерн близок к договоренности с Романом Абрамовичем о продаже 72% "Сибнефти" за сумму до 14 млрд долларов.
12 сентября 2005 г., 12:26
Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом Налоговики заложили в бюджет-2006 свои будущие победы над бизнесом
В проект бюджета заложен резкий разрыв между начисленным и реально уплаченным налогом на прибыль. На практике эта разница возникает из-за дополнительных требований налоговиков по итогам проверок. Налоговики надеются повысить сборы на 9%. Депутаты требуют объяснений.
12 сентября 2005 г., 10:51
Амнистия капиталов будет распространяться и на имущество, утверждает Кудрин Амнистия капиталов будет распространяться и на имущество, утверждает Кудрин
Предстоящая амнистия капиталов будет распространяться не только на денежные средства, признался глава Минфина. Ведомство сейчас дорабатывает концепцию и может предусмотреть расширение перечня операций, подпадающих под амнистию.
12 сентября 2005 г., 10:10
За год Россия опустилась в рейтинге экономических свобод За год Россия опустилась в рейтинге экономических свобод
Экономика Россия стала такой же свободной, как в африканских странах Руанда и Того, посчитали авторы исследования Economic Freedom of the World. У России - одни из худших показателей в мире по стабильности денежной системы и госрегулированию рынка труда, кредита и деятельности предприятий.
12 сентября 2005 г., 09:51
Авиакомпания "Россия" организует рейсы в Израиль Авиакомпания "Россия" организует рейсы в Израиль
С октября 2005 года "Россия" организует еженедельный рейс по маршруту Москва – Эйлат, а с ноября текущего года – два рейса в неделю по маршруту Москва – Тель-Авив. Кроме того, на апрель 2006 года намечено начало эксплуатации еженедельного рейса авиакомпании по маршруту Санкт-Петербург – Тель-Авив.
11 сентября 2005 г., 15:59