Авторынку России предсказали устойчивый рост в ближайшие три года
 
 
 
Авторынку России предсказали устойчивый рост в ближайшие три года
НТВ

Российский рынок автомобилей будет показывать устойчивый рост ближайшие три года, говорится в Прогнозе социально-экономического развития России, подготовленном Министерством экономического развития. Ознакомиться с документом можно на сайте ведомства.

Согласно данным министерства, среднегодовой темп роста рынка легковых автомобилей в период с 2012 по 2015 год составит около 5,9%, а тот же показатель для рынка грузовых машин будет варьироваться в пределах 4,5%. В отчете указано, что такая тенденция связана с увеличением платежеспособного спроса со стороны как физических, так и юридических лиц в связи с увеличением реальных располагаемых денежных доходов и развитием механизмов лизинга.

Помимо всего прочего, на рост рынка окажет влияние увеличение поставок автомобильной техники, а также увеличение объемов коммерческого грузооборота автомобильного транспорта.

Кроме того, на развитие производства автомобильной техники в среднесрочной перспективе также будут оказывать влияние мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ в январе-августе 2012 года выросли на 14% (на 242 тыс. 154 штуки) к аналогичному периоду прошлого года и составили 1 млн 928 тыс. 216 штук, сообщает портал AutoNews.

В августе текущего года продажи выросли на 15% (на 33 тыс. 950) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 258 тыс. 761 автомобиля.