Российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ, заявил вчера в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. 10 апреля премьера Владимира Путина с Николаем Азаровым украинский премьер предложил  снизить цену на газ для Украины взамен на ряд уступок.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ, заявил вчера в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.
Reuters
 
 
 
10 апреля премьера Владимира Путина с Николаем Азаровым украинский премьер предложил снизить цену на газ для Украины взамен на ряд уступок.
Reuters
 
 
 
Во втором квартале цена газа для Украины составляет 330 долларов за тысячу кубометров против 305 в первом квартале.
Euronews

Российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ, заявил вчера в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Глава российского государства предложил рассмотреть этот вопрос на уровне профильных ведомств двух стран, сообщает агентство "Финмаркет".

Как подчеркнул Медведев, "несмотря на то, что у нас действуют ранее подписанные соглашения", этот вопрос должен быть рассмотрен и проработан на уровне профильных ведомств двух стран.

Эти слова российского президента последовали после того, как Янукович заметил, что пока не получил от российского президента "ответа в плане компенсации цен на газ".

Стоит напомнить, что на встрече 10 апреля премьера Владимира Путина с Николаем Азаровым в московском аэропорту "Внуково" украинский премьер предложил снизить цену на газ для Украины взамен на ряд уступок.

Николай Азаров рассказал, чего хочет Киев, в эфире украинского телеканала "Интер": "Мы просим у России снизить цену на газ на 4 млрд в год". Во втором квартале цена газа для Украины составляет 330 долларов за тысячу кубометров против 305 в первом квартале.

В качестве компенсации за скидку, уточнил Николай Азаров, Украина предлагает "взаимовыгодные проекты и кооперацию в атомной энергетике и других областях", в частности, возможность кредитования Россией строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (5-6 млрд долларов).

Янукович во время встречи с Медведевым подчеркнул, что проблема цены на российский газ "волнует сегодня Украину". Он также отметил, что есть целый ряд вопросов, которые "накопились за эти годы - не только за последние пять лет, но и более старые, на которые нужно давать ответы". "Их нужно обсуждать и найти по ним согласие", - сказал Янукович.

Д.Медведев в свою очередь обратил внимание на то, что лидеры России и Украины в последнее время стали очень часто встречаться. "Мы, как и обещали нашим гражданам, встречаемся часто. Меня это не может не радовать. Тем более что некоторое время назад было такое положение, когда я с руководством Украины практически не виделся", - сказал Медведев.