Чистая прибыль JPMorgan Chase в первом квартале выросла более чем в полтора раза
 
 
 
Чистая прибыль JPMorgan Chase в первом квартале выросла более чем в полтора раза
ceoworld.biz

В США банки публикуют отчетность за первый квартал. Одним из первых отчитался второй по размеру американский банк JPMorgan Chase. Его чистая прибыль выросла на 55%, что сильно превзошло ожидания аналитиков. Выручка JPMorgan увеличилась на 5%, сообщает агентство Bloomberg.

Чистая прибыль подскочила с 2,14 млрд до 3,33 млрд, или с 40 до 74 центов на акцию. Выручка JPMorgan выросла до 28,172 млрд с 26,922 млрд долларов в первом квартале 2009 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали чистую прибыль банка на уровне 0,64 доллара на акцию. "Прибыль компании в размере 3,3 млрд означает еще один удачный квартал для инвестиционного банка, в особенности на рынке инструментов с фиксированной доходностью, а также в сегментах управления активами, корпоративных и розничных банковских услуг, - заявил главный исполнительный директор банка Джейми Даймон, слова которого приводятся в сообщении JPMorgan. - К сожалению, результаты оказались несколько хуже из-за потерь в сегменте потребительского кредитования".

Инвестиционно-банковское подразделение JPMorgan получило прибыль в первом квартале на уровне 2,471 млрд долларов против 1,606 млрд долларов за тот же период годом ранее.

Общий объем активов банка вырос к 31 марта относительно конца четвертого квартала 2009 года на 5% - до 2,135 трлн долларов.

Чистая прибыль подразделения по управлению активами JPMorgan подскочила на 75% - до 392 млн долларов. При этом объем активов под управлением JPMorgan по состоянию на конец первого квартала 2010 года увеличился на 104 млрд долларов (9%) по сравнению с показателем на ту же дату прошлого года и составил 1,2 трлн долларов.