Лев Хасис, всего месяц назад ушедший с поста гендиректора Х5 Retail Group, интересуется покупкой сети гипермаркетов "Лента"
 
 
 
Лев Хасис, всего месяц назад ушедший с поста гендиректора Х5 Retail Group, интересуется покупкой сети гипермаркетов "Лента"
arghon.ru

Лев Хасис, всего месяц назад ушедший с поста гендиректора Х5 Retail Group, интересуется покупкой сети гипермаркетов "Лента". Как рассказал "Коммерсант", бизнесмен заинтересован выкупить 25-51%, исходя из оценки всей сети в 2,4 млрд долларов.

Переговоры с представителями двух крупнейших акционеров - Августом Мейером и фондами "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%) находятся в начальной стадии.

Собственных средств на выкуп "Ленты" Хасису будет недостаточно - он предполагает привлечь финансовых инвесторов. На посту гендиректора Х5 он получал ежегодно около 4 млн долларов зарплаты и бонуса, а принадлежащие ему пакеты в Х5 (1,8%) и "Трансаэро" (6,48%) стоят на бирже около 230 млн долларов.

Август Мейер и консорциум "ВТБ Капитала" и TPG почти год спорят в судах о том, кто должен управлять "Лентой": на должность гендиректора сети претендуют два менеджера - ставленник фондов Ян Дуннинг и поддерживаемый Мейером Сергей Ющенко. Сейчас фактически сеть работает без управляющего.

С начала года, чтобы разрешить конфликт, инвесторы пытаются выкупить доли друг друга: 2 марта Август Мейер предлагал ВТБ и TPG продать 30,8% "Ленты", а фонды в ответ предложили устроить аукцион, в рамках которого каждая из сторон будет иметь возможность выкупить долю оппонента в сети. Сделка со Львом Хасисом рассматривается как один из вариантов выхода из конфликта.