NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Schlumberger согласилась на выдвинутые властями РФ условия покупки компании Eurasia Drilling Schlumberger согласилась на выдвинутые властями РФ условия покупки компании Eurasia Drilling
Ключевым требованием российских властей при согласовании сделки по покупке лидера российского нефтесервисного рынка EDC стало получение государством "золотой акции". Сделку планировалось закрыть еще в I квартале, но у ФАС возникли вопросы.
14 апреля 2015 г., 17:55
Силуанов предлагает срочно повысить пенсионный возраст, и "чем быстрее, тем лучше" Силуанов предлагает срочно повысить пенсионный возраст, и "чем быстрее, тем лучше"
Такое решение наряду с отменой досрочных пенсий снизит нагрузку на бюджет и сгладит последствия текущей демографической ситуации, считает глава Минфина. Антона Силуанова поддержал его предшественник Алексей Кудрин. Он уверен, что социального взрыва это не вызовет.
14 апреля 2015 г., 17:25
МВФ ухудшил прогноз падения российского ВВП МВФ ухудшил прогноз падения российского ВВП
Фонд ожидает падения экономики России в 2015 году на 3,8%, в январе он оценивал падение в 3%. По итогам 2014 года эксперты фонда оценили рост российской экономики в 0,6%. Начало стабилизации в РФ МВФ ожидает не раньше IV квартала 2016 года.
14 апреля 2015 г., 17:02
Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик "Райффайзенбанка" Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик "Райффайзенбанка"
ЦБ уже начал повышать стоимость фондирования, опасаясь спекуляций, и не исключено, что ужесточение условий продолжится. Прогнозируемый банком спрос на валюту в 15 млрд долларов может привести к падению курса рубля на 20% - до 65 рублей за доллар.
14 апреля 2015 г., 15:39
Медведев: спад экономики оказался ниже ожиданий Медведев: спад экономики оказался ниже ожиданий
"Спад имеется, но он, наверное, оказался меньше, чем прогнозировали его даже умеренные оптимисты", - порадовался премьер. Резервный фонд сократился почти на две трети, предупредил министр финансов Антон Силуанов. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, он предлагает срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста.
14 апреля 2015 г., 14:48
ВЦИОМ: в окружении россиян стало больше безработных ВЦИОМ: в окружении россиян стало больше безработных
Более четверти россиян сообщили социологам, что в последние несколько месяцев кто-то из их знакомых потерял работу. Впрочем, 23% работников убеждены, что без проблем в случае увольнения найдет достойную работу. А большинство россиян не считают необходимым делать сбережения на случай потери работы: 33% ничего не откладывают и не собираются.
14 апреля 2015 г., 14:13
Дворкович поручил Минэнерго реально оценить проекты "Роснефти", на которые она просит деньги из ФНБ Дворкович поручил Минэнерго реально оценить проекты "Роснефти", на которые она просит деньги из ФНБ
Источник "Ведомостей" пояснил, что "Роснефть" просит "не сколько ей нужно, а сколько может унести". Из средств ФНБ может быть профинансировано только 40% каждого проекта, однако собеседник газеты сообщил, что некоторые из них уже готовы на 70%.
14 апреля 2015 г., 13:51
Эксперты ВШЭ: укрепление рубля может оказаться недолгим Эксперты ВШЭ: укрепление рубля может оказаться недолгим
Позитивные эффекты от девальвации для нетопливного экспорта пока не проявились, и положительное торговое сальдо поддерживается лишь за счет резкого сокращения импорта. А укрепление рубля - хорошая новость для групп населения, не озабоченных проблемой сохранности сбережений.
14 апреля 2015 г., 12:57
План развития "Почты России" стал скромнее из-за спада в экономике План развития "Почты России" стал скромнее из-за спада в экономике
Экономический спад вынудил Минкомсвязь пересмотреть планы развития "Почты России". Сроки запуска новых автоматизированных сортировочных центров, на которые планируется потратить 25,1 млрд рублей, отодвинулись. Впрочем, объемы письменных отправлений и темпы роста интернет-торговли также замедлились.
14 апреля 2015 г., 12:20
Перенос и расширение: Valio и "Сваля" перестраивают бизнес в России Перенос и расширение: Valio и "Сваля" перестраивают бизнес в России
Пока компаниям не удалось сохранить досанкционный объем продаж или восполнить выпавшие поставки. Выпавший ассортимент помимо продукции от российских поставщиков заменили несколько наименований сыра из Швейцарии и сыры из Австрии и Франции.
14 апреля 2015 г., 11:33
"Газпромбанк" просит SWIFT снизить тарифы "Газпромбанк" просит SWIFT снизить тарифы
"Газпромбанк" добивается снижения тарифов на услуги международной системы передачи финансовой информации SWIFT по внутрироссийским операциям. Банкиры ссылаются на обвал рубля в конце прошлого года. Есть и другой аргумент - риск перехода клиентов на альтернативные каналы передачи информации, считают участники рынка.
14 апреля 2015 г., 11:10
Financial Times: Грецию ждет дефолт, если она до конца апреля не договорится с кредиторами Financial Times: Грецию ждет дефолт, если она до конца апреля не договорится с кредиторами
Газета Financial Times сообщила о готовности Греции объявить дефолт: правительство страны не намерено выплачивать 2,5 млрд евро, которые оно должна вернуть МВФ, если не удастся до конца апреля достичь соглашения с кредиторами. Власти Греции уверяют, что все в порядке: "переговоры идут полным ходом ко взаимовыгодному решению".
14 апреля 2015 г., 09:44
ВЭБ предвидит в 2015 году падение ВВП России на 4,7% ВЭБ предвидит в 2015 году падение ВВП России на 4,7%
"Внешэкономбанк" в базовом сценарии развития прогнозирует падение российской экономики на 4,7% в 2015 году при средней цене на нефть 50 долларов за баррель и годовой инфляции 12%. Прогноз подготовили эксперты ВЭБа во главе с Андреем Клепачем, который до недавнего времени курировал макроэкономику в Минэкономразвития.
14 апреля 2015 г., 09:18
Суд Кипра заморозил активы Сулеймана Керимова Суд Кипра заморозил активы Сулеймана Керимова
Окружной суд столицы Кипра Никосии наложил обеспечительные меры на активы миллиардера Сулеймана Керимова по иску бывшего депутата Думы Ашота Егиазаряна. Среди заблокированных активов - футбольный клуб "Анжи", пакеты акций Polyus Gold и компаний, владеющих долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow.
14 апреля 2015 г., 08:49
Правительство подумывает о возврате к Единому социальному налогу Правительство подумывает о возврате к Единому социальному налогу
Об этом рассказали агентству "Интерфакс" несколько источников, знакомых с ходом обсуждения вопроса. Также обсуждается передача администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды Федеральной налоговой службе.
13 апреля 2015 г., 18:04