Правительство запуталось в реформах Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития и торговли Герман Греф предприняли попытку похоронить налоговую реформу - чтобы провести пенсионную
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство запуталось в реформах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития и торговли Герман Греф предприняли попытку похоронить налоговую реформу - чтобы провести пенсионную
Архив NTVRU.com
 
 
 
1 января 2002 года вступают в силу законопроекты из президентского пакета пенсионной реформы
Архив NTVRU.com

На состоявшемся вчера заседании координационного совета четырех центристских думских фракций ("Единство", ОВР, "Народный депутат" и "Регионы России") случился скандал, пишет "Коммерсант". Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития и торговли Герман Греф предприняли попытку похоронить налоговую реформу - чтобы провести пенсионную.

Ситуация действительно необычная. 1 января 2002 года вступают в силу законопроекты из президентского пакета пенсионной реформы. Большая их часть уже одобрена Советом федерации. Госдуме осталось принять один - поправки в Налоговый кодекс, касающиеся единого социального налога и его распределения между бюджетом и пенсионным фондом. Закон нужно срочно принимать, иначе пенсионная реформа 1 января не состоится, предупреждает газета. Между тем одновременно должна вступить в силу и налоговая реформа - с Нового года ставка налога на прибыль будет снижена с действующих 35 до 24%. И вот тут возникает неувязка, вызывающая у правительства большие опасения, для разрешения которых в Думу призвали Кудрина и Грефа.

Дело в том, что сейчас налоговая нагрузка на фонд оплаты труда сопоставима с нагрузкой на прибыль предприятий: максимальная ставка единого социального налога составляет 35,6%. Однако выплаты в пользу работников из чистой прибыли предприятия (после уплаты налога на прибыль) от единого социального налога освобождены, и в Белом доме опасаются, что после снижения налога на прибыль предприятия станут платить деньги сотрудникам из чистой прибыли, а пенсионный и другие фонды останутся без денег.

В такой ситуации ни о каком повышении пенсий и уж тем более о пенсионной реформе в 2002 году не будет и речи.

Министры в четверг призывали депутатов одобрить поправку, согласно которой уже с 1 января 2002 года все выплаты работодателей в пользу работников из чистой прибыли будут облагаться единым социальным налогом. С таким подходом депутаты в принципе согласны. Однако в соответствии с налоговым кодексом новый порядок налогообложения чистой прибыли вступит в силу не раньше 2003 года - и правительству крайне необходимо его изменить, пишет "Коммерсант".

Согласно статье 5 Кодекса, акты законодательства о налогах и сборах должны вступать в силу не раньше, чем через месяц со дня их опубликования и не позднее начала нового налогового периода (год - в случае с ЕСН). Очевидно, для того, чтобы поправки вступили в силу с начала 2002 года, закон надо было опубликовать до 1 декабря 2001 года. Однако упущенного времени не вернешь, и в этой ситуации правительство предложило депутатам пойти на беспрецедентный шаг - приостановить действие статьи 5 Налогового кодекса. А это уже нарушение принципов всей налоговой реформы. Жертвовать налоговой реформой в пользу пенсионной депутаты пока не хотят, однако под давлением Белого дома могут и сдаться, констатирует газета.