По данным Центрального банка ФРГ на руках у населения до сих пор находится более 17 млрд дойчмарок До сих пор на евро не обменено около 45 процентов всех находившихся ранее в обращении монет - дойчмарок и пфеннигов, а также 3,6 процента купюр дойчмарок различного достоинства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Центрального банка ФРГ на руках у населения до сих пор находится более 17 млрд дойчмарок
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор на евро не обменено около 45 процентов всех находившихся ранее в обращении монет - дойчмарок и пфеннигов, а также 3,6 процента купюр дойчмарок различного достоинства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Немцы не спешат обменивать дойчмарки на евро
Архив NEWSru.com

По данным Центрального банка ФРГ на руках у населения до сих пор находится более 17 млрд дойчмарок. Газета Die Welt со ссылкой на члена правления Бундесбанка Франца-Кристофа Цайтлера, курирующего отделы наличных денег этого главного финансового института ФРГ, сообщает, что до сих пор на евро не обменено около 45 процентов всех находившихся ранее в обращении монет - дойчмарок и пфеннигов, а также 3,6 процента купюр дойчмарок различного достоинства. Общая их стоимость - 17,11 млрд дойчмарок, что соответствует 8,75 млрд евро.

По мнению экспертов германского Бундесбанка, основная часть этой суммы уже никогда не будет обменена гражданами на новую валюту - евро. В первую очередь, это касается монет, которые стали для многих памятными сувенирами.

Впрочем, обмен дойчмарок, которые немцы до сих пор время от времени случайно находят в своих "закромах", идет до сих пор. Так, местные СМИ сообщали на днях об очередном казусе.

В Берлине 92-летняя бабушка вызвала по телефону полицию, заявив, что у нее мол украли все сберкнижки и она теперь сидит без денег. Прибывшие к ней полицейские предложили одинокой старушке вместе осмотреть квартиру. В результате поиска никаких сберкнижек обнаружено не было, однако в бабушкином шкафу нашлись две коробки из-под обуви, в которых лежало более 250 тыс. старых дойчмарок.

Полицейские помогли старушке обменять в Земельном банке Берлина вышедшие из обращения деньги на евро и вручили ей новенькую сберкнижку с зачисленными туда 125 тыс. евро.