Премьер Турции заявил об отсутствии проблем с поставками газа из России и о продолжении строительства АЭС
 
 
 
Премьер Турции заявил об отсутствии проблем с поставками газа из России и о продолжении строительства АЭС
Global Look Press

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу в эфире телеканала A Haber, комментируя возможные проблемы с поставками российского газа, заявил, что "сейчас никаких проблем с газом нет". Об этом сообщает в понедельник агентство Reuters.

"Сейчас нет никаких проблем с поставками газа из России. Есть взаимные интересы и обязательства. Надеемся, что Россия выполнит все свои обязательства согласно имеющимся соглашениям. Россия - очень крупный поставщик газа, и ей нужно десять раз подумать, прежде чем принять такое решение", - сказал Давутоглу.

Говоря о ситуации с проектом АЭС "Аккую" он сообщил, что "никаких данных о его остановке ему не поступало". Данный проект, по его словам, также попадает под действие международных соглашений.

"Если одна сторона выйдет из соглашения, то обе стороны потеряют. Здесь надо подходить со здравым смыслом. Не думаю, что возникнут проблемы. Но если они возникнут, то Турция примет необходимые меры. Сейчас работы по сооружению АЭС "Аккую" продолжаются, нет никаких признаков, что оно будет остановлено", - пояснил премьер. Он также добавил, что надеется на выполнение обязательств со стороны России.

Ахмет Давутоглу напомнил, что Россия и Турция планировали построить первую турецкую АЭС в городе Аккую стоимостью 20 млрд долларов. 1 декабря в СМИ появилась информация, что Россия приостановила переговоры по строительству АЭС. Ранее также сообщалось, что Анкара рассматривает других кандидатов на строительство АЭС "Аккую".

Так, на прошлой неделе турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш говорил, что Анкара полностью готова к последствиям экономических санкций, которые ввела против Турции Россия.

На вопрос о том, какое будет будущее у проекта по строительству АЭС "Аккую", он ответил, что "пока еще рано говорить об этом". При этом вице-премьер отметил, что "в мире много стран занимаются строительством АЭС".

Кризис в отношениях России и Турции последовал за атакой на российский бомбардировщик Су-24 в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября. Турецкие ВВС сбили самолет, заявив о нарушении границ своего воздушного пространства. Россия ввела санкции против Турции 1 декабря. В частности, были введены ограничения на ввоз продуктов, прекращен безвизовый режим между странами, под запрет попало чартерное авиасообщение.