Россияне ежегодно тратят сотни, если не тысячи долларов на образование своих детей или на то, чтобы откупить своих сыновей от армии. Но и повседневная жизнь все больше давит на семейный бюджет: каждая четвертая семья в России живет в бедности Прожиточный минимум сейчас составляет в России 120 долларов в месяц - примерно треть россиян имеет доходы ниже этой черты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне ежегодно тратят сотни, если не тысячи долларов на образование своих детей или на то, чтобы откупить своих сыновей от армии. Но и повседневная жизнь все больше давит на семейный бюджет: каждая четвертая семья в России живет в бедности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прожиточный минимум сейчас составляет в России 120 долларов в месяц - примерно треть россиян имеет доходы ниже этой черты
Архив NEWSru.com
 
 
 
А социальная реформа может еще больше разжечь инфляцию, поскольку правительство по меньшей мере часть старых льгот компенсирует наличными выплатами. На одно лишь устранение недостатков Кремль обещал 105 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Жить в России вовсе не так дешево, как кажется из-за рубежа: у русских много скрытых трат, с которыми европейцы вообще не сталкиваются. Россияне ежегодно тратят сотни, если не тысячи долларов на образование своих детей или на то, чтобы откупить своих сыновей от армии. Но и повседневная жизнь все больше давит на семейный бюджет: каждая четвертая семья в России живет в бедности, и это несмотря на то, что зачастую работают все члены семьи. Прожиточный минимум сейчас составляет в России 120 долларов в месяц - примерно треть россиян имеет доходы ниже этой черты.

Для тех, кто упорно работает, но тем не менее не может свести концы с концами, социологи придумали специальный термин - "новые бедные". "Татьяна устраивается на третью работу: рано утром они убирается в продуктовом магазине, два дня в неделю работает домработницей, а остальную часть недели она теперь консьержка", - описывает один из таких случаев швейцарская Tages anzeiger. "У меня все меньше денег в кармане, хотя мой муж работает на полной ставке, - говорит она. - При этом у нас дочь учится и есть сын, которому идти в армию". (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Прогнозы на текущий год мрачные. В прошлом году правительству явно не удалось достичь цели удержать инфляцию на уровне 10% - она составила 12. На следующий год запланированы аж 8,5% - цель, которую большинство экспертов уже сегодня считают утопией. Только за первые три недели января пришлось констатировать инфляцию свыше 2%. По прогнозам некоторых экспертов, инфляция составит около 15%.

И это сильно ударит по карманам "новых бедных". Сейчас средняя потребительская корзина в России стоит на 20-30% дороже, чем год назад. За последние пять лет цены на мясо, колбасу, сахар и пиво возросли не менее чем в пять раз. Почти недоступными стали овощи и фрукты: килограмм огурцов, которые незаменимы для каждой трапезы в России, стоит до 150 рублей. К тому же с начала года транспорт подорожал на 10-30%, а услуги ЖКХ подорожали минимум на четверть.

А социальная реформа может еще больше разжечь инфляцию, поскольку правительство по меньшей мере часть старых льгот компенсирует наличными выплатами. На одно лишь устранение недостатков Кремль обещал 105 млрд рублей.

Вместе с тем, за предыдущие годы правительство достигло определенного прогресса. Например, "новым бедным" уже не приходится голодать: число нищих, у которых не хватает даже на еду, уменьшилось за 4 года на 5%, до 18. На эти же 5% вырос российский "средний класс", который может себе позволить еду и одежду, но у которого проблемы с более серьезными покупками, например, приобретение телевизора или стиральной машины (32%). Доля россиян, у которых есть деньги на еду, но нет денег на новую одежду, осталась на прежнем уровне - более 40%. При нынешнем все более быстром росте цен им грозят серьезные трудности.

Сейчас едва поспевают за инфляцией, прежде всего, зарплаты госслужащих: учителей, милиционеров. Официально средняя зарплата в России составляет около 200 долларов - в дорогой Москве чуть больше, в сельской местности - чуть меньше. Однако эта цифра относительна, потому что разница в благосостоянии в России огромна, и она продолжает расти. Наиболее богатые 10% населения сегодня получают почти 30% дохода страны. Самые бедные 10% довольствуются 2% денег. А разница в величине состояний еще более разительная: в России всего 10 владельцев контролируют 60% стоимости всех котирующихся на бирже компаний.