Индия и Россия договорились о реструктуризации индийского долга
 
 
 
Индия и Россия договорились о реструктуризации индийского долга
Архив NEWSru.com

Индия и Россия договорились о порядке реструктуризации и дате отсечения индийского долга перед Россией, сообщает ИТАР-ТАСС. По соглашению один из трех млрд долларов долга будет превращен в стратегические российские инвестиции в индийскую промышленность сроком не менее чем на 5 лет. Российской стороне удалось договориться о выгодных для себя условиях реструктуризации.

Комментируя переговоры с министром финансов Индии по вопросу реструктуризации задолженности, глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил в среду 14 февраля: "Мы согласовали единственный вопрос, который оставался несогласованным - дату отсечения долга". По словам Грефа, российская сторона настаивала на том, чтобы этой датой стало 15 апреля 2007 года, индийская - 30 марта 2006 года, когда было принято решение о реструктуризации долга. В конечном итоге была достигнута договоренность считать датой отсечения 15 апреля 2007 года, когда будет подписаны обменные письма. Благодаря тому, что была выбрана более поздняя дата отсечения, Россия сможет получить проценты с большей суммы долга и реинвестировать большую сумму.

Как объяснил Герман Греф по возвращении с российско-индийского экономического форума, долг может быть реинвестирован только в виде стратегических инвестиций сроком не менее чем на пять лет. Если в рамках реструктуризации долга совместные с Индией проекты будут реализовывать российские госкомпании, то индийская сторона предложит им прямое госфинансирование, а если частные компании, то государство будет предлагать им льготное кредитование на реализацию проектов.

Как сообщил Греф, в рамках договоренностей по конвертации долга уже достигнуто соглашение по реализации компанией "Технохимхолдинг" проекта по производству диоксида титана в Индии. Объем инвестиций, по словам российского министра, составит 126 млн долларов.

Окончательное решение о совместном производстве многоцелевого транспортного самолета в рамках реинвестирования индийского долга пока не принято, добавил министр. Решение по отбору других проектов будет принимать российское правительство. При этом Греф отметил, что если один млрд долларов реструктуризированного долга будет освоен, то Россия может рассмотреть возможность и дальнейшего превращения индийского долга в инвестиции.

Греф сообщил также, что Индия подтвердила свое согласие на строительство газопровода Иран-Пакистан-Индия. "Пакистан уже дал согласие, Индия также подтвердила свое согласие. Говорят - договаривайтесь с Ираном", - обрисовал суть переговоров министр. Он напомнил, что в участие в этом проекте заинтересован и российский "Газпром". При этом, по словам Грефа, "индийская сторона рассматривает российскую компанию как участника и партнера в строительстве этого газопровода".

Глава МЭРТ также рассказал, что в мае 2006 года был подписан совместный меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и индийской компанией ONGC в области совместных поисковых работ, транспортировки и переработки газа, а также участия в новых совместных проектах в России и Индии и в третьих странах.