Россия принципиально договорилась с Парижским клубом стран-кредиторов о досрочном погашении в течение трех лет долгов на сумму 45 млрд долларов Председатель клуба Жан-Пьер Жуйе сказал на пресс-конференции в среду, что Россия сама должна решить, сколько долгов она хочет выкупить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия принципиально договорилась с Парижским клубом стран-кредиторов о досрочном погашении в течение трех лет долгов на сумму 45 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель клуба Жан-Пьер Жуйе сказал на пресс-конференции в среду, что Россия сама должна решить, сколько долгов она хочет выкупить
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Минфина, задолженность РФ перед странами - участницами Парижского клуба кредиторов на 1 октября 2004 года составляла 44,4 млрд долларов. В начале 2004 года она составляла 47,7 млрд
Архив NEWSru.com

Россия принципиально договорилась с Парижским клубом стран-кредиторов о досрочном погашении в течение трех лет долгов на сумму 45 млрд долларов, утверждает авторитетная американская деловая газета The Wall Street Journal со ссылкой на близкий к переговорам источник.

Для согласования окончательных условий соглашения, в том числе размера дисконта при погашении обязательств, потребуются дополнительные переговоры. По словам источника, эти переговоры будут продолжены на следующем заседании Парижского клуба, которое пройдет в марте или, по возможности, в более ранние сроки.

Источник WSJ сказал, что Россия стремится договориться о выкупе в течение трех лет всего долга, составляющего 45 млрд долларов. Изначально говорилось о планах одноразового досрочного погашения в 2005 году около 10 млрд долгов.

Председатель клуба Жан-Пьер Жуйе сказал на пресс-конференции в среду, что Россия сама должна решить, сколько долгов она хочет выкупить, напоминает "Интерфакс".

Парижскому клубу предстоит решить, будет ли дисконт, который предоставляется России, согласован в рамках коллективного или двусторонних договоров (ранее высказывалось предположение, что размер дисконта может составить 10%).

WSJ отмечает, что соглашение с Россией может стать ориентиром для других стран, например Польши, которая также выступила с предложением досрочного погашения своего внешнего долга.

По данным Минфина, задолженность РФ перед странами - участницами Парижского клуба кредиторов на 1 октября 2004 года составляла 44,4 млрд долларов. В начале 2004 года она составляла 47,7 млрд.

Парижский клуб является неформальным объединением стран - кредиторов для поиска скоординированных и приемлемых решений в случае возникновения трудностей при выплате долгов государствами - должниками.