Как в Москве, так и по всей нашей сети в России в течение всего 2004 года МТС лидировала с большим отрывом. Только в декабре нами было продано почти в два раза больше договоров МТС, чем "БиЛайн".
 
 
 
Как в Москве, так и по всей нашей сети в России в течение всего 2004 года МТС лидировала с большим отрывом. Только в декабре нами было продано почти в два раза больше договоров МТС, чем "БиЛайн".
Архив NEWSru.com

Последний месяц 2004 г. стал фантастически удачным для отечественных сотовых операторов: общий прирост новых абонентов в России составил 8,3 млн, что почти вдвое больше, чем в ноябре 2004 г., и в три раза больше декабрьских цифр 2003 г. При этом уровень проникновения сотовой связи в России превысил 50%, в то время как в позапрошлом году этот показатель составлял 25%, пишет РБК Daily.

Любопытно, что в том же 2003 г. Минсвязи РФ опубликовало свою генеральную схему развития федеральной сети стандарта GSM, согласно которой в 2010 году в России должно набраться 35 млн пользователей сотовой связи. Согласно исследованиям агентства AC&M Consulting, абонентская база одной только МТС уже превысила цифру в 35 млн.

Что касается проникновения мобильных телефонов в самом крупном, московском, сегменте российского рынка мобильной связи, то здесь ситуация вплотную подошла к насыщению, и сейчас столичный показатель достигает 99,2%. По данным исследовательских компаний и по словам опрошенных РБК-Daily дилеров, ведущим игроком на отечественной рынке связи остается МТС, и вряд ли эта ситуация изменится в текущем году.

"Как в Москве, так и по всей нашей сети в России в течение всего 2004 года МТС лидировала с большим отрывом. Только в декабре нами было продано почти в два раза больше договоров МТС, чем "БиЛайн". Безусловно, столь выдающимися результатами МТС обязана, в первую очередь, своей маркетинговой стратегии", – сказала изданию PR-директор дилерской сети "Евросеть" Татьяна Гуляева.

Аналитики подтверждают лидерство МТС как в России, так и в остальных странах СНГ (на Украине, в Белоруссии и Узбекистане), где работает компания. Как говорится в исследовании IKS-Сonsulting, по состоянию на 31 декабря 2004 г. количество российских абонентов МТС составило 26 млн 540 тыс. при доле в чистом приросте 43%. Для сравнения: у "ВымпелКома" (торговая марка "БиЛайн") доля в чистом приросте находится на уровне 40%, а у "МегаФона" - третьего крупнейшего игрока отрасли - 11%, при абонентских базах 25,7 млн и 13,6 млн соответственно. На большей части территории нашей страны число пользователей сотовых телефонов увеличилось в 2-2,5 раза. Самые высокие темпы роста продемонстрировали Дальневосточный лицензионный макрорегион - рост абонентской базы в нем составил 185% - и Урал - 155%. Далее идут Поволжье, Сибирь и Северный Кавказ.

Даже с учетом праздничного покупательского бума результаты МТС и "ВымпелКома" ошеломили участников рынка. В совокупности "золотому" и "серебряному" провайдерам российской сотовой связи удалось продать в декабре около 7 млн контрактов, на долю МТС здесь пришлось около 3,5 млн договоров. В результате только за один месяц компания смогла увеличить свою клиентскую копилку на 15,5%.

Хотя эксперты рынка и объясняют успех МТС грамотными и своевременными маркетинговыми решениями, они в один голос отмечают, что в наступившем году основная задача сотовых операторов будет в увеличении лояльности набранных абонентов. Уже в прошлом году МТС "протестировала" программу так называемых "срочных контактов", дающих постоянным абонентам возможность получить скидки до 50%. Также операторы опробовали и способы увеличения лояльности корпоративных абонентов: та же МТС в декабре распространяла среди своих корпоративных абонентов подарочные комплекты "Джинс".

"Изюминка" этих комплектов заключается в том, чтобы корпоративные абоненты подарили их своим родственникам и получили возможность экономить семейный бюджет на внутрисетевых звонках.