Падение инвестиций и рост безработицы усиливают негативное влияние на экономику еврозоны
 
 
 
Падение инвестиций и рост безработицы усиливают негативное влияние на экономику еврозоны
НТВ

Объем промышленного производства в еврозоне в ноябре упал на 7,7% относительно того же месяца прошлого года. Это рекордное снижение за 18 последних лет, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики ожидали уменьшения всего на 6,1%.

По сравнению с октябрем снижение промпроизводства составило 1,6% (эксперты прогнозировали 2,1%).

Предприятия сокращают производство и расходы, так как финансовый кризис привел к первой одновременной рецессии крупнейших экономик мира со времен Второй мировой войны.

Падение инвестиций и рост безработицы усиливают негативное влияние на экономику еврозоны, которая, по оценке аналитиков Bank of America и Deutsche Bank, в текущем году может упасть на 2,5%.

"После ужасных данных о промышленном производстве в Германии, Франции и Испании и жутком коллапсе немецкого экспорта в ноябре становится все более очевидным, что ВВП еврозоны в четвертом квартале был действительно катастрофическим", - отмечает главный экономист по Европе UniCredit Аурелио Маккарио.

Промышленное производство в Германии в ноябре упало на 3,3%, во Франции - на 2,4% и в Италии - на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно уточненным данным, в октябре промпроизводство в странах еврозоны сократилось на 1,6% за месяц (ранее сообщалось о снижении на 1,2%) и на 5,7% (5,3%) - за год.