Газовый конфликт мешает Лукойлу купить пакет акций испанской Repsol
 
 
 
Газовый конфликт мешает Лукойлу купить пакет акций испанской Repsol
Архив NEWSru.com

Газета РБК daily со ссылкой на Reuters пишет о прекращении переговоров испанской строительной компанией Sacyr, владеющей 20% акций нефтяной компании Repsol, с "Лукойлом" о продаже этого пакета.

По данным источников, на которые ссылается газета, одной из проблем в переговорах стало нежелание банков-кредиторов испанской строительной компании принять гарантии, которые "Лукойл" был готов предоставить в обмен на ее долг (10,7 млрд евро), образовавшийся в результате покупки 20% акций Repsol. Еще одной возможной причиной, препятствующей сделке, может быть и неблагоприятный политический фон — газовая война между Россией и Украиной, которая привела к остановке поставок газа в Европу.

В испанских политических и предпринимательских кругах сообщения о возможной покупке Лукойлом доли Repsol вызвали острую дискуссию. Правительство, не одобряя напрямую подобную сделку, не выступило и против, ссылаясь на принципы свободного рынка и подчеркивая, что государство не должно вмешиваться в дела частных компаний. Оппозиция же настаивала на том, чтобы любыми способами помешать сделке, которая давала бы российской компании близкой к правительству контроль над энергетической системой страны.

В конце декабря прекратил переговоры с "Лукойлом" и испанский банк La Caixa, владеющий 12,68% акций нефтегазовой Repsol, сообщает газета "Коммерсант". Как сообщил банк в уведомлении, размещенном на Мадридской бирже, "на сегодняшний день группа La Caixa не ведет переговоры о продаже пакета".

Вместо "Лукойла" купить пакет Repsol может китайская Sinopec. По сообщению информационно-аналитического портала "Нефть России", Sacyr начала переговоры о продаже своей доли в нефтяной компании Repsol c представителями китайской нефтяной корпорации. Называется и возможная цена - 26,7 евро за акцию.

Не исключено, что именно более выгодное предложение и стало главной причиной прекращения переговоров с "Лукойлом", который в середине декабря снизил свое предложение с 27 евро за акцию до 22-24 евро.