Банки -кредиторы группы ГАЗ готовы реструктурировать ее долг как минимум на 10 млрд руб Но хотят получить гарантии правительства и узнать детали сделки по покупке Opel
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банки -кредиторы группы ГАЗ готовы реструктурировать ее долг как минимум на 10 млрд руб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но хотят получить гарантии правительства и узнать детали сделки по покупке Opel
Euronews
 
 
 
Условия реструктуризации были равными для всех: рассрочка выплат на пять лет, первые два года выплачиваются только проценты
НТВ

Банки-кредиторы группы ГАЗ готовы реструктурировать ее долг как минимум на 10 млрд рублей, но хотят получить гарантии правительства и узнать детали сделки по покупке Opel, пишут "Ведомости".

Группа ГАЗ согласовала условия реструктуризации кредитов со Сбербанком, Газпромбанком, "Уралсибом" и "Абсолют банком", рассказал изданию сотрудник одного из банков - кредиторов компании. Согласие уже получено от шести банков из 12, сообщил на днях источник в структурах "Базела". Условия одобрили три основных госбанка - Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, добавляет источник, близкий к группе ГАЗ. Правда, соглашения о реструктуризации долгов группа пока ни с кем не подписала, уточняют все трое.

Данные собеседников "Ведомостей" о том, какой объем задолженности ГАЗ договорился реструктурировать, расходятся. Речь идет о более чем 10 млрд рублей, говорит источник, близкий к ГАЗу. Согласие на реструктуризацию дали держатели половины долга ГАЗа перед банками, рассказывает источник в структурах "Базэла". Это примерно 20 млрд рублей, ведь, по данным группы, ее долг перед банками - 40 млрд рублей, в том числе перед государственными - 15 млрд рублей, 570 млн евро и 30 млн долларов.

Условия реструктуризации были равными для всех: рассрочка выплат на пять лет, первые два года выплачиваются только проценты.

Банкиры ждут и шагов со стороны правительства. ГАЗ попросил госгарантии на 10 млрд рублей, решение об их выделении не принято. Но они и не помогут - механизм госгарантий не работает, сетует один из кредиторов группы. В случае дефолта гарантия вступает в силу только через год, вдобавок, чтобы получить деньги, банкам придется ждать, пока предприятие обанкротится, продолжает другой банкир.

Кредиторы хотят, чтобы правительство предусмотрело механизм, с помощью которого под долги ГАЗа (в случае их реструктуризации) банки могли бы получить рефинансирование в ЦБ. Этот вариант обсуждался с Минэкономразвития, говорит источник. Но если такой вариант и будет принят, рефинансирование в ЦБ можно будет получить максимум на 40-50% долга ГАЗа и это устраивает не всех кредиторов, добавляет другой банкир.

Еще один кредитор интересуется планами ГАЗа по покупке Opel (группа претендует на него вместе со Сбербанком и Magna). Прежде чем реструктурировать долг, хотелось бы узнать детали этого проекта, сказал собеседник "Ведомостей".