Минэкономразвития оценивает чистый отток капитала из России в апреле в 8 млрд долларов и прогнозирует продолжение оттока в мае, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы в понедельник
 
 
 
Минэкономразвития оценивает чистый отток капитала из России в апреле в 8 млрд долларов и прогнозирует продолжение оттока в мае, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач на заседании бюджетного комитета Госдумы в понедельник
Министерство экономического развития Российской Федерации

Минэкономразвития оценивает чистый отток капитала из России в апреле в 8 млрд долларов и прогнозирует продолжение оттока в мае, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам в понедельник.

"Сейчас уже за первый квартал 35 млрд ушло. Отток капитала идет и в апреле, по нашей предварительной оценке - 8 млрд долларов. Видимо, будет и в мае", - отметил замглавы Минэкономразвития.

В результате более высокого оттока капитала, чем ожидалось, по словам замминистра, курс рубля "существенно ниже", чем мог бы быть.

По его словам, "если бы все определялось только ценами на нефть, то рубль бы стоил не 29 или 30 рублей за доллар, а 27-28 рублей. "Но отток капитала оказался намного сильнее, чем мы ожидали", - сказал Клепач. Поэтому, по его словам, несмотря на высокие цены на нефть, рубль слабее, чем ожидалось.

Ранее Центробанк сообщал, что приток капитала в Россию начнется в мае, после формирования нового правительства.

Минэкономразвития ожидало, что приток начнется во втором квартале 2012 года, а общий отток за год составит от 10 до 25 млрд, сообщает РИА "Новости".

Минэкономразвития может понизить прогноз цен на газ на 2013-2015 годы, заявил также Клепач. "Мы специально в прогнозе отмечали, что есть определенные дополнительные риски, связанные с ценами на газ. Мы сейчас с "Газпромом" и независимыми экспертами уточняем те возможные скидки от наших контрактов, на которые, по-видимому, придется идти. Поэтому, возможно, придется увеличить развилку между динамикой цен на нефть и динамикой цен на газ, что для бюджета, естественно, будет негативно", - сказал замминистра.

Минэкономразвития прогнозирует среднеконтрактные, включая страны СНГ, цены на газ в 2012 году на уровне 379 долларов за тысячу кубометров, в 2013 году - 353, в 2014 году - 342, в 2015 году - 358 долларов. При этом прогноз по ценам на газ в дальнее зарубежье на 2012 год составляет 439 долларов за 1 тысячу кубометров, на 2013 год - 395, на 2014 год - 374, на 2015 год - 390 долларов за 1 тысячу кубометров.

Клепач сообщил, что уточнение прогноза на газ будет вестись параллельно с уточнением прогноза цен на нефть и будет подготовлено в августе. При этом он не исключил, что цена на нефть в 2012 году может оказаться ниже официального прогноза в 115 долларов за баррель, а на 2013-2014 годы, наоборот, выше прогнозов в 97 и 101 долларов за баррель соответственно и составить около 110 долларов за баррель. "Но пока наш прогноз находится в соответствии с прогнозами, которые дают эксперты как в части цен на нефть, так и в части цен на газ", - отметил замминистра.