В правительстве, которое через Росимущество владеет 83% акций "Шереметьева", разгорелись дебаты о размере дивидендов аэропорта за 2011 год
 
 
 
В правительстве, которое через Росимущество владеет 83% акций "Шереметьева", разгорелись дебаты о размере дивидендов аэропорта за 2011 год
Международный аэропорт Шереметьево

В правительстве, которое через Росимущество владеет 83% акций "Шереметьева", разгорелись дебаты о размере дивидендов аэропорта за 2011 год. Росимущество предлагает направить на дивиденды за 2011 год 25% чистой прибыли компании, или 580,6 млн рублей. По итогам 2011 года прибыль составила 2,3 млрд, что в 4,8 раза больше, чем в 2010 году. Но само Шереметьево просит оставить чистую прибыль в компании, и "Коммерсант" связывает это с действиями кредиторов МАШ.

Состоявшееся в апреле присоединение к МАШ ОАО "Терминал" грозит обернуться серьезными проблемами - после присоединения совокупная долговая нагрузка МАШ увеличилась вчетверо, до 33 млрд рублей. Против такого увеличения долга выступил один из кредиторов аэропорта - немецкий банк HSH Nordbank AG. Вместе со "Сбербанком" он синдицировал в 2007 году кредит МАШ на 222 млн долларов со сроком погашения в феврале 2020 года.

Теперь в соответствии с условиями договора у кредиторов возникают основания требовать досрочного погашения кредита. Остаток долга Шереметьево перед банками составляет около 205 млн долларов. Требования о досрочном погашении кредита они еще не предъявили, МАШ, Nordbank и "Сбербанк" ведут переговоры.

Однако МАШ уже готовится к досрочному погашению и рефинансированию кредитной линии, предоставленной Nordbank. Объем издержек, связанных с возмещением расходов кредитора в связи с досрочным погашением долга Nordbank, составляет около 480 млн рублей, или 16 млн долларов.

Елена Ананькина из Standard & Poor's говорит, что в кредитный договор часто включается оговорка о досрочном погашении кредита в случае сделок M&A заемщика, которые могут увеличить его долговую нагрузку.

Но в Минэкономики позицию МАШ и Минтранса не разделяют. Министр Эльвира Набиуллина считает необходимым "рекомендовать общему собранию акционеров обеспечить выплату дивидендов".