NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Гражданская авиация // Аэропорты

"Победа" отменила рейсы в Магас из-за риска посадки "вслепую" и столкновения с горой
По словам источника в "Аэрофлоте", отказ от полетов связан с работой Росавиации, которая "подвела со сроками обновления навигационной информации". В итоге пилоты будут вынуждены взлетать и садиться, выполняя указания диспетчеров с земли, а также ориентируясь по бумажным картам.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::Экономика
РБК: пилотам в РФ придется садиться "вслепую" из-за того, что данные десятков аэропортов не внесли в новую схему полетов
Новая структура воздушного движения должна заработать с 3 декабря. Однако поставщики аэронавигационных данных предупредили, что не успевают с кодированием полетных процедур. В связи с этим пилотам как минимум до 30 декабря придется заходить на посадку по бумажным картам и указаниям диспетчеров.
суббота, 28 ноября 2020 г. ::В России
Злоумышленники опять "заминировали" аэропорты в Москве и Петербурге
В правоохранительные органы поступило анонимное сообщение о минировании аэропортов в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Была также информация об угрозе взрыва всех самолетов на стоянках в столичных аэропортах. Накануне неизвестные сообщили о минировании терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровска.
воскресенье, 26 июля 2020 г. ::В России
СК РФ разберется в обстоятельствах конфликта подрядчика с рабочими, задействованным в реконструкции взлетной полосы в Шереметьево
На стройке в аэропорту Шереметьево собрались более 100 рабочих, которые требуют, чтобы им выплатили "обещанные сверхурочные". По факту инцидента проводится доследственная проверка. Несколько человек задержали, хотя никаких серьезных конфликтов не произошло.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
Аэропорт "Шереметьево" анонсировал возобновление работы международного терминала D с 27 июля
Терминал D возобновляет работу в полнос в полном объеме. А 15 июля возобновляется движение поездов межтерминального перехода аэропорта, расположенного под аэродромом и соединяющего южный (D, E, F) и северный (C и B) комплексы "Шереметьево".
вторник, 07 июля 2020 г. ::Экономика
В Пулково самолет S7 Airlines задел лайнер "Уральских авиалиний"
В результате случившегося столкновения по касательной рейсов Санкт-Петербург - Иркутск и Санкт-Петербург - Калининград никто не пострадал, разлива топлива ни у одного из бортов не зафиксировано. В пресс-службе компании, управляющей аэропортом Пулково заявили, что два воздушных судна "задержаны по технической причине".
воскресенье, 14 июня 2020 г. ::В России
В Домодедово пассажирка приземлившегося самолета из Симферополя угрожала взрывом на борту
Самолет авиакомпании S7 был перемещен на отдельную стоянку аэропорта, женщину задержали. Никто не пострадал. Другие пассажиры выведены из самолета. Информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась.
четверг, 30 января 2020 г. ::В России
"Шереметьево" ведет расследование гибели двух котов, сданных в багаж на рейсе "Аэрофлота"
Кроме того, администрация аэропорта организовала повторные инструктажи по обслуживанию багажа с домашними животными для работников соответствующих подразделений. Пассажиру рейса "Нью-Йорк - Москва" выражены "искренние сожаления".
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
Режим "открытого неба" введут в Пулково с 1 января 2020 года на 5 лет
В перечень стран, из которых можно прилетать в Санкт-Петербург по режиму "открытого неба", включены 30 государств. Наибольшую свободу получат рейсы из Бельгии, Дании, Ирландии, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Сербии, Словакии, Финляндии, Швейцарии, Швеции, прибалтийских государств.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::Экономика
"Ведомости": Минтранс поддерживает ограничения для открытого неба в Пулково
Министерство выступает против полной либерализации и будет поддерживать ограничения в том или ином виде. Есть опасаются, что введение режима открытого неба без ограничений всерьез ударит по российским авиакомпаниям, выживающим за счет международных перевозок. Иностранные же лоукостеры могут выдавить их с этого рынка.
четверг, 10 октября 2019 г. ::Экономика
У "открытого неба" в "Пулково" появились ограничения - либерализация полетов может остаться формальной
Иностранные авиакомпании смогут летать лишь в те города, которые находятся не ближе 200 км от аэропортов, куда уже выполняют рейсы перевозчики РФ. Это условие вряд ли заинтересует иностранных перевозчиков. А в случае одностороннего снятия ограничений это обернется ежегодными убытками в 22 млрд руб. для перевозчиков РФ.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::Экономика
Аэропорт "Шереметьево" запустил третью ВПП
Первые две полосы были взаимозависимыми, и их нельзя было использовать одновременно. Запуск третьей ВПП повысит производительность "Шереметьево" до 90 взлетов и посадок в час с нынешних 65.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
"Ведомости": грузчикам в Шереметьево повысили зарплату до 200 тысяч рублей, но багажный кризис обещают преодолеть не раньше середины августа
Сложности с обработкой багажа в крупнейшем аэропорту страны возникли из-за нехватки грузчиков: зарплаты им сперва уменьшили, затем радикально увеличили, однако решить проблему удастся не раньше середины августа. Сделать это планируется в том числе за счет перераспределения нагрузки на багажную систему терминалов.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В России
После прокурорской проверки уволены руководители багажной службы Шереметьево
Своих постов лишились начальник службы перронного обслуживания, директор дирекции по обработке багажа, заместитель генерального директора по обработке багажа и обслуживанию пассажиров, а также гендиректор ООО "Шереметьево хэндлинг".
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
Прокуратура возбудила 18 дел из-за проблем с выдачей багажа в Шереметьево
Дела возбуждены в отношении "виновных юридических и должностных лиц" административной статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов. Генпрокуратура также начала проверку по факту новых задержек выдачи багажа.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В России
В Домодедово установили лазерные алкотестеры для проверки сотрудников аэропорта
Пока "бесконтактный дистанционный экспресс-тест " не будет пройден, турникет не откроется. Наличие паров этилового спирта в выдохе человека определяется за одну секунду.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В России
В Шереметьево обещают, что ситуация с задержками багажа стабилизируется к концу июня
Задержки начали отмечаться 31 мая. В пресс-службе аэропорта связали это с нагрузкой в сезон. В субботу и воскресенье пассажиры снова столкнулись с проблемами при выдаче багажа, в пиковые вечерние часы ждать чемоданы приходилось от 40 минут до 1,5 часов. Ситуация не улучшилась и в понедельник.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::В России
В России разрешили пропускать пассажиров на борт самолета по электронным посадочным талонам
Теперь пассажир при самостоятельной заблаговременной онлайн регистрации будет получать электронную версию посадочного талона. Авиаперевозчики при этом будут обязаны информировать своих пассажиров о возможности получения электронного посадочного талона.
воскресенье, 24 february 2019 г. ::В России
В аэропорту "Шереметьево" произошел сбой в работе межтерминальных поездов
Днем на платформе межтерминального поезда собралось большое количество людей, на табло сообщалось, что поезд прибудет через пять минут. Но указанное время не соблюдалось, поезда на станцию не приходили. К 18 часам их движение восстановилось.
воскресенье, 30 сентября 2018 г. ::В России
Пассажиров в Шереметьево больше не будут звать на посадку по громкой связи с упоминанием фамилии
Изменение системы оповещения вызвано требованием закона "О персональных данных". Теперь дикторы при оповещении опаздывающих пассажиров используют "общее напоминание о необходимости срочно пройти на посадку с указанием рейса,но без указания фамилии конкретного лица".
пятница, 31 августа 2018 г. ::В России