Украина в ближайшее время выпустит под госгарантии США пятилетние еврооблигации на сумму 1 млрд долларов под не более чем 2,9% годовых
 
 
 
Украина в ближайшее время выпустит под госгарантии США пятилетние еврооблигации на сумму 1 млрд долларов под не более чем 2,9% годовых
Global Look Press

Украина в ближайшее время выпустит под госгарантии США пятилетние еврооблигации на сумму 1 млрд долларов под не более чем 2,9% годовых, передает УНИАН. Министру финансов страны предоставляется право окончательного определения процентной ставки дохода в рамках условий выпуска и по результатами прайсинга. Соответствующее постановление украинского правительства от 8 мая опубликовано 14 мая в газете "Урядовый курьер".

Согласно документу, номинальная стоимость одной облигации составит 200 тыс. долларов или больше (должна быть кратной 1 тыс.)

Срок выпуска облигаций в постановлении не указывается, однако отмечается, что погашение облигаций - 16 мая 2019 года (обычно погашение проходит того же числа, что и выпуск). Процентный доход выплачивается ежегодно 16 ноября и 16 мая, начиная с 16 ноября 2014 года.

Как сообщалось, решение о выделении Украине 1 млрд долларов в виде кредитных гарантий было поддержано Конгрессом и Сенатом США и оформлено отдельным законом, подписанным президентом США Бараком Обамой 4 апреля.

Ранее администрация Белого дома отмечала, что предоставленные средства помогут Украине восстановить экономический и политический баланс.

В середине апреля министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе визита украинской правительственной делегации в Вашингтон подписал соглашение о гарантиях этого заимствования между правительствами Украины и США с Агентством США по международному развитию (USAID).

Предоставление Украине финансовой помощи со стороны США входит в пакет общей финансовой помощи, которую готовы предоставить стране правительства других стран - в частности ЕС и Японии.

В начале мая Международный валютный фонд объявил о возможном выпуске Украиной до конца 2014 года евробондов на общую сумму 3 млрд долларов. По оценкам МВФ, выпуск бумаг может быть осуществлен тремя сериями по 1 млрд долларов каждая.