Прошла уже неделя с тех пор, как Америка проголосовала за своего нового президента, но американцы по-прежнему в неведении, кого же они все-таки избрали. Политический кризис с эпицентром во Флориде - вот причина того, что американскую экономику лихорадит. Тем временем у конкурентов США возникает шанс отыграть потери, вызванные небывалым экономическим ростом Нового Света.

Так, у валюты объединенной Европы появилась возможность восстановить свой потерянный было авторитет. На фоне непрекращающегося падения американского фондового рынка инвестиции в активы, номинированные в евро, приобретают большую привлекательность. На международных валютных торгах в Азии курс евровалюты вырос по отношению к доллару. Доллар упал на 0,35 цента. Евро вырос с 85,71 цента (столько он стоил накануне в Нью-Йорке) до 86,06 цента. По отношению к йене доллар практически не изменился - на торгах за него дают 107,74 йены.

Росту евро способствуют также ожидания, связанные с открывающейся во вторник встречей "восьмерки" в Париже, на которой может обсуждаться и вопрос о совместной поддержке европейской валюты. В понедельник глава Банка Англии Эдди Джордж сказал, что он не исключает такой возможности.