В США похолодание √ дорожает топливо. Наступление холодного атмосферного фронта на территории, соседствующие с Великими Озерами, привело к подорожанию нефти, газа и мазута. Стоимость нефти с поставкой в декабре выросла на 45 центов и составила 34,47 доллара за баррель. Резко подорожал мазут и природный газ, который используют для отопления 70% частных домов. Запасы природного газа в США оказались ниже прошлогоднего уровня на 8,6%. Газ с начала октября подорожал на 30%, а мазут с начала года на 49%. Запасы мазута в США, по данным Американского нефтяного института, на 32% ниже, чем год назад. Эксперты предполагают, что цены на природный газ и мазут в ноябре вырастут еще больше, так как ноябрь на севере США будет холоднее обычного.

Удорожание топлива в Америки нашло свое продолжение в торгах на Международной нефтяной бирже Лондона. Там продолжился рост цен на нефть и нефтепродукты. Вчера, по итогам состоявшейся в понедельник сессии, стоимость барреля смеси Brent выросла на 1,8%, достигнув 32,78 доллара. В Европе одним из факторов, влияющих на рост стоимости "черного золота" считают удорожание топлива в США.

Другим фактором, который, несомненно, оказывает повышающее давление на нефтяные цены, стало решение ОПЕК больше не увеличивать автоматически квоты мировых продаж, а возможно и с марта будущего года ограничить их на 1 млн. баррелей в сутки. Это вызвано опасениями резкого падения цен в условиях сильно увеличившихся объемов. По инициативе министра энергетики и промышленности Катара ОПЕК впредь будет подходить к вопросу об объемах расширения продаж в зависимости от конкретной ситуации, что, по сути, отменяет ценовой коридор с максимальной границей в 28 долларов за баррель.

Вчера цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья составила 31,91 доллара за баррель, что на 1 доллар выше значения предыдущей цены.