Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
 
 
 
Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Договор о создании зоны свободной торговли СНГ, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября, опубликован на сайте правительства Украины. Теперь, после присоединения России к ВТО, торговые отношения России и Украины могут быть урегулированы по правилам этой организации.

Однако зона свободной торговли обеспечит тот же уровень защиты от импорта ВТО всем остальным участникам и потенциальным участникам соглашения о Таможенном союзе, хотя формально участники договора о ЗСТ СНГ договорились почти полностью ликвидировать импортные пошлины во взаимной торговле, считает "Коммерсант".

В пользу "защитной" функции ЗСТ СНГ говорит схема сохраняемых РФ изъятий из режима свободной торговли (около 100 экспортных пошлин), так и количество отсылок на нормы ВТО в тексте договора. В частности, его участники обязуются "ориентироваться на нормы соглашений ВТО", применять специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры "в отношении промышленных и сельскохозяйственных товаров" только в соответствии с документами ВТО.

В число изъятий РФ из режима свободной торговли вошли нефть и нефтепродукты (ставка пошлины рассчитывается по спецформуле), природный газ - 30%, СПГ - 40 евро за тонну. Сохраняются пошлины на вывоз продуктов нефтехимии, необработанную древесину, цветные металлы, цемент, а также спирт, ракообразных, тунца и семян подсолнечника. В договоре закреплено лишь обязательство отказа от этих изъятий в будущем.

Защита Таможенного союза от ВТО, описанная в заключительной статье договора о ЗСТ СНГ, будет односторонней: "если участие одной из Сторон ... ведет к росту импорта в объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государства-участники Таможенного союза ... оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров ... в размере ставки режима наибольшего благоприятствования".

Украина как член ВТО также сохранила почти 30 экспортных пошлин в отношении всех участников договора. В основном это продукты черной и цветной металлургии. Казахстан сохранил более 40 изъятий из договора - нефть, газ - 30%, шерсть - 10%, алюминий - 15%. У Таджикистана 16 позиций, среди них мясо, овощи, фрукты, хлопок-волокно, электроэнергия, кожа и алюминий. У Белоруссии остаются восемь экспортных пошлин, в том числе на калийные удобрения и необработанную древесину. Армения и Молдавия решили полностью отказаться от экспортных пошлин в рамках ЗСТ.