"Лукойлу" нечем заменить западное оборудование для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
 
 
 
"Лукойлу" нечем заменить западное оборудование для разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
Russian Look

"Лукойл" пока не нашел замену высокотехнологичному оборудованию, которое необходимо при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) нефти и газа. Крупнейшая частная нефтяная компания в квартальном отчете указывает на риски лишения из-за западных санкций доступа к необходимым ей технологиям многозонного гидроразрыва пласта (МГРП), сообщает "Интерфакс".

"Применяемое на сегодняшний день оборудование МГРП на проектах компании не имеет аналогов, производимых предприятиями России или Китая", - отмечается в этом документе.

Актуальным для компании является также риск запрета поставок оборудования и материалов, применяемых при строительстве скважин. "Фактором риска является то, что значительная доля материалов и оборудования, необходимого для строительства скважин, сегодня приобретается компанией и ее подрядчиками у западных контрагентов", - говорится в отчете.

В то же время "Лукойл" отмечает, что основная часть химических реагентов, предназначенных для приготовления и обработки буровых растворов, а также для приготовления тампонажных смесей, и закупаемых на сегодняшний день в ЕС и США, может быть заменена продукцией из Китая, Таиланда, России и Белоруссии.

При этом для оборудования платформ "Астра" и МЛСП-1 на месторождении им. Корчагина на сегодняшний день существует годовой запас запчастей, в том числе быстроизнашиваемых, и это оборудование впоследствии также может быть заменено продукцией Китая и других стран Азии.

"Лукойл" планировал создать СП с французской Total по разработке Баженовской свиты в Западной Сибири, напоминает агентство. Предполагалось, что в течение двух лет компании инвестируют в геологоразведочные работы 120-150 млн долларов.

Ожидалось, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "Ритэк" (входит в группу "Лукойл"), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, их общая площадь составляет 2700 кв. км.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки в Россию оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти. 12 сентября санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов.

При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".