Уверенный рост, который последовал за гигантским спадом минувшей недели, зафиксирован в понедельник на американском фондовом рынке
 
 
 
Уверенный рост, который последовал за гигантским спадом минувшей недели, зафиксирован в понедельник на американском фондовом рынке
jackmyers.com

Уверенный рост, который последовал за гигантским спадом минувшей недели, зафиксирован в понедельник на американском фондовом рынке. По итогам торгов, состоявшихся на Нью-йоркской фондовой бирже, индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - поднялся на 936,42 пункта (11,08%), достигнув отметки 9.387,61 пункта. Это самый мощный "скачок" данного индикатора за всю его историю.

За предыдущие восемь сессий Dow Jones снизился почти на 2,400 пунктов. Аналитики в один голос говорят о том, что важнейшим поводом для столь мощного роста американского рынка торговли ценными бумагами стал ряд выдвинутых в последние дни глобальных инициатив, направленных на выход из нынешнего кризиса.

В частности, "семерка" наиболее развитых промышленных стран мира разработала план, призванный стабилизировать финансовые рынки, восстановить циркуляцию кредита и подкрепить глобальный экономический рост.

Кроме того, правительства стран Евросоюза договорились об осуществлении программ по стабилизации национальных финансовых рынков на сумму почти 2 трлн долларов.

Несмотря на восторженный оптимизм, который наблюдался в понедельник на бирже, не все эксперты уверены в том, что биржевые котировки в США продолжат свой рост в ближайшие дни, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в понедельник из-за отмечавшегося в Соединенных Штатах праздника - Дня Колумба - не проводилась торговля облигациями, а банки были закрыты.

В связи с этим инвесторы затрудняются делать уверенные прогнозы относительно того, как кредитные рынки отреагируют на меры, о которых объявляют правительства стран мира.

Наряду с индексом Dow Jones в понедельник был зафиксирован уверенный рост и других ведущих американских фондовых показателей. Так, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 104,13 пункта (11,58%) до уровня 1.003,35 пункта.

Композитный индекс электронной биржи Nasdaq вырос на 194,74 пункта (11,81%) до отметки 1.844,25 пункта.

Нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже подорожала на 3,49 доллара (4,49%), цена барреля "черного золота" остановилась на отметке 81,19 доллара.