Заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин отклонил предложения депутатов Госдумы скорректировать макроэкономические показатели проекта бюджета-2001. По его словам, они носят "оценочный характер" и не подтверждены "серьезными расчетами и обоснованиями".

На предстоящие четыре года правительство обеспечит реальный рост доходов населения на 25%, заявил он, выступая сегодня на заседании думского комитета. "Это запланированная и выполнимая задача", - подчеркнул он. Правительство, отметил Кудрин, ставит своей целью на будущий год достижение устойчивых темпов экономического роста и увеличение благосостояния населения. "Планируемая бездефицитность бюджета-2001, - сказал он, - "важнейшая необходимая мера для обеспечения этой задачи".

Касаясь вопроса увеличения расходов на оборону, Кудрин, в частности, сказал, что расходы на национальную оборону в проекте бюджета рассчитаны на достаточно предельно минимальный уровень финансирования, "исходя из экономического положения страны". Эти расходы, считает он, обеспечивают текущее финансирование Вооруженных Сил страны для решения главных задач по обеспечению обороны страны и ядерного сдерживания. Вице-премьер пообещал, что правительство будет увеличивать военные расходы из года в год. Это, по словам Алексея Кудрина, будет происходить даже относительно ВВП, который будет расти.