Одной из подобных проблем является "пережиток прошлого" - прописка, об этом заявляет заместитель министра экономического развития и торговли России Михаил Дмитриев.

В интервью, публикуемом сегодня газетой "Время МН", Дмитриев заявил, что, "если мы хотим иметь темпы роста 5-6%, должны обеспечить эффективную миграцию нескольких миллионов человек в год на территории страны". Замминистра отметил, что в России сложилась неправильная мотивация миграции, люди переезжают не туда, где есть хорошая работа за достойную плату, а в первую очередь туда, где есть жилье.

"Эта проблема серьезно ограничивает перспективы нашего экономического развития", - подчеркнул он. По словам Михаила Дмитриева, в нормальной экономике люди должны выбирать место жительства, ориентируясь на возможности трудоустройства за хорошую плату, на которую арендуется жилье.

Ключ к решению проблемы, на взгляд замминистра, в создании доступного рынка жилья и увеличении гибкости рынка труда. По словам замминистра, подобные мероприятия обозначены в программе правительства России по реформированию миграционной политики страны. Принципы программы заключаются в том, чтобы обеспечить "максимальную доступность жилья на рыночных условиях для подавляющего большинства населения", - отметил он.

Исходя из этого, Михаил Дмитриев делает вывод, что "пережиток советской эпохи" - прописка √ остается проблемой, которую необходимо решать, так как без нее невозможно устроиться на работу не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих других городах.