Цена на нефть WTI впервые с мая превысила 100 долларов за баррель
 
 
 
Цена на нефть WTI впервые с мая превысила 100 долларов за баррель
НТВ

Стоимость нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже впервые с мая превысила 100 долларов за баррель на фоне новостей от Федеральной резервной системы США, объявшей накануне о запуске новой программы стимулирования экономики, и беспорядков в Ливии, Египте и Йемене, которые могут поставить под угрозу поставки "черного золота", сообщает Bloomberg.

Котировка цены на нефть West Texas Intermediate в ходе торгов в пятницу достигла отметки в 100,42 доллара за баррель, подскочив на 2,2%.

С роста цен на нефть начали в пятницу работу и другие ведущие мировые товарные рынки. На Лондонской бирже баррель смеси марки Brent подорожал на 56 центов, и его цена достигла 116,44 доллара, сообщает "Интерфакс".

Между тем, ведущие специалисты лондонского Сити уже предсказывают, что цена барреля нефти на Нью-йоркской бирже выйдет к концу 2013 года на уровень 150 долларов. К такому выводу они пришли, проанализировав возможные последствия для мировой экономики объявленной ФРС США новой, третьей по счету операции количественного послабления (QE3), передает ИТАР-ТАСС.

Возглавляющий Федрезерв Бен Бернанке сообщил, что американский Центробанк начинает приобретать ежемесячно ипотечные облигации на 40 млрд долларов, а также продолжит программу по обмену гособлигаций на долгосрочные. В результате в месяц ФРС будет направлять на рынки необеспеченную активами сумму в размере 85 млрд долларов. При этом до середины 2015 года в экономике США учетная ставка сохранится на нынешнем приближающемся к нулю уровне.

Особенностью QE3 является тот факт, что она не имеет временного предела и будет проводиться до тех пор пока, по словам Бернанке, не наступит улучшение на рынке труда. ФРС уже потратила 2 трлн долларов в рамках двух осуществленных программ по количественному послаблению, а в ближайшие 15 месяцев задействует на эти цели еще столько же, прогнозируют эксперты.

"Столь мощный денежный поток грозит вызвать значительный рост цен на мировом сырьевом рынке, он также приведет к увеличению цен на акции на фондовых рынках", - подчеркивают лондонские эксперты.