Японская автомобилестроительная компания Toyota приняла решение построить в 2008 году завод в России Завод будет выпускать легковые машины - малолитражки Corolla и автомобили среднего класса Camry. В год предполагается производить около 15 тысяч машин.
 
 
 
Японская автомобилестроительная компания Toyota приняла решение построить в 2008 году завод в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Завод будет выпускать легковые машины - малолитражки Corolla и автомобили среднего класса Camry. В год предполагается производить около 15 тысяч машин.
Архив NEWSru.com

Японская автомобилестроительная компания Toyota приняла решение построить в 2008 году завод в России.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экономическую газету Японии "Нихон кэйдзай", завод будет выпускать легковые машины - малолитражки Corolla и автомобили среднего класса Camry. В год предполагается производить около 15 тысяч машин.

В России это будет первый случай открытия завода японского автопроизводителя. Toyota рассматривает российский рынок потребления автомобилей как второй по объему в мире после Китая.

В течение этого года планируется завершить все процедуры оформления документации и приступить к непосредственному строительству завода. Как подчеркивают в руководстве концерна, это будет не совместное предприятие, а завод, полностью управляемый менеджерами японской компании.

Место расположения завода пока окончательно не определено. Им может стать Нижний Новгород или Московская область. Toyota планирует выделить на строительство до 10 миллиардов иен (около $100 миллионов).

Как отмечает "Нихон кэйдзай", экономический рост в России привел к увеличению рынка автомобилей на 10% до 1 миллиона 200 тысяч штук. Среди них иномарок насчитывается около 200 тысяч штук. Из этого количества значительную долю занимают импортированные из Японии Corolla, Land Cruiser и Lexus.

В России уже существует производство автомобилей американских компаний General Motors и Ford Motors, с которыми теперь предстоит конкурировать японскому автогиганту, пишет газета.