Бывшие сотрудники "КИТ финанс" судятся с банком за невыплаченные премии и зарплаты
 
 
 
Бывшие сотрудники "КИТ финанс" судятся с банком за невыплаченные премии и зарплаты
Moscow-Live.ru

На сайте Куйбышевского федерального районного суда Санкт-Петербурга содержится информация о пяти исках к структурам группы "КИТ финанс" на тему трудовых споров, пишет газета "Ведомости".

19 февраля этого года иск к ООО "КИТ финанс" подала экс-директор департамента риск-менеджмента и контроля Альбина Арифджанова. Суть иска - взыскание невыплаченной премии и признание увольнения незаконным. 6 июля ее иск был удовлетворен.

16 марта иск к ОАО "КИТ финанс" подал экс-директор департамента рынков акций банка Юрий Сычев. Суть иска - взыскание невыплаченной премии. 13 апреля было заседание, дело трижды откладывали, следующее заседание назначено на 20 августа.

В трех исках (компенсация заработной платы и восстановление на работе), поданных в феврале - марте к "КИТ финанс" Еленой Жестовской, Еленой Чекмаревой и Натальей Бардунаевой, отказано.

По словам адвоката Сычева и Арифджановой, банк при приеме на работу гарантировал сотрудникам определенные премии и бонусы, но в связи с кризисом в сентябре 2008 года не выполнил своих обязательств.

Арифджанова и Сычев пришли в "КИТ финанс" в августе 2007 года, а в декабре 2008 года подпали под сокращение.

Сычев требует 14,7 миллиона рублей. В июле 2007 года ОАО "КИТ финанс" направило Юрию Сычеву официальное предложение о работе, среди условий была обозначена премия по итогам первого года работы - 500 000 долларов, говорится в исковом заявлении. В декабре 2008 года Сычев уволился из "КИТ финанс" в связи с сокращением, эта премия не выплачена ему до сих пор.

Что касается Арифджановой, то суд обязал банк выплатить ей 3,5 миллиона рублей из общей суммы иска в 9,5 миллиона, но истец хочет добиться выплаты полной суммы, 8 сентября дело будет рассматриваться в городском суде Санкт-Петербурга.

При увольнении работника работодатель должен выплатить недополученную часть зарплаты и премии за фактически отработанное работником время, говорит Давыдов, "КИТ финанс" не выполнил условия контрактов и соглашений с сотрудниками высшего звена и допустил ошибки в ходе процедур сокращения.

Но управляющий директор холдинговой компании "КИТ финанс" Николай Мыльников утверждает, что "все, кто должен получить вознаграждение, его получили. По данным двум спорам суд в первую очередь должен проверить, насколько эти люди имеют право на получение тех выплат, на которые они пытаются претендовать. И обязательно разобраться в качестве выполнения должностных обязанностей этими сотрудниками".