Экс-главу Samsung оштрафовали на 89 миллионов долларов
 
 
 
Экс-главу Samsung оштрафовали на 89 миллионов долларов
Reuters

Сеульский суд 14 августа признал бывшего председателя совета директоров южнокорейской компании Samsung Ли Гон Хи виновным в злоупотреблении доверием и приговорил его к трем годам условно, сообщает AFP.

Кроме того, Ли Гон Хи был оштрафован на 110 миллиардов вон (89,2 миллиона долларов).

В сентябре прошлого года гособвинение Южной Кореи вновь потребовало для бывшего руководителя Samsung семилетнего тюремного заключения и штрафа в 320 миллионов долларов. Ранее суд уже выносил приговор Ли Гон Хи: три года заключения условно и штраф в 109 миллионов долларов.

В апреле 2008 года власти Южной Кореи обвинили Ли Гон Хи, проработавшего в Samsung более 20 лет, в уклонении от уплаты налогов. После этого топ-менеджер ушел в отставку, однако оставался на свободе.

Проблемы у корпорации начались, когда в ходе независимого расследования удалось получить заявление бывшего главного юриста Samsung о том, что в компании был создан незаконный фонд величиной в 215 миллионов долларов для подкупа государственных чиновников, в том числе прокуроров и журналистов.

Лидеров корейской промышленности довольно часто обвиняют в недозволенных связях с политиками и в недостаточной "прозрачности" в ведении бизнеса.

Samsung является одним из крупнейших в мире производителей электроники. В 59 подразделениях Samsung по всему миру трудится около 250 тысяч человек. Экспорт компании составлял пятую часть всего экспорта Южной Кореи в 2007 году.