В России может быть отменен национальный роуминг
 
 
 
В России может быть отменен национальный роуминг
Russian Look

В новом законе "О связи", который готовит сейчас министерство, "не будет роуминга внутри страны", сообщил министр связи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter. По его словам, приезжая в другой город, абонент сможет говорить по местным тарифам, но звонки в другие города будут оплачиваться как междугородные.

Как при этом будут тарифицироваться входящие звонки из других регионов, пока не определено, сказал "Ведомостям" чиновник министерства. Если будет реализован принцип "платит звонящий", то звонящий, сам того не зная, совершит дорогой междугородный звонок.

Как считают в министерстве, базовый принцип состоит в том, что абонент должен разговаривать по тарифам того региона, в котором он находится в момент совершения звонка.

Сегодня "большая тройка" спокойно может отменить внутрисетевой роуминг - ведь она работает по всей стране, рассуждает представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина.

МТС считает справедливой нынешнюю схему, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. При выезде абонента за пределы домашнего региона у оператора возникают дополнительные расходы: по закону сотовый оператор обязан проводить такой звонок через оператора дальней связи и зонового оператора.

Регулировать коммерческую составляющую роуминга - тарифы - нельзя, не изменив схему пропуска трафика, считает директор по развитию "Коминфо консалтинга" Евгений Соломатин. Иначе операторы будут предоставлять услуги по цене ниже себестоимости. Установка тарифов - задача не министерства, а самих операторов, у них уже есть тарифные планы с одинаковой ценой звонков вне зависимости от местонахождения, говорит эксперт.