Под контролем организованных преступных группировок находится значительная часть экономики Дальнего Востока Об этом заявил в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на оперативном совещании в Хабаровске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под контролем организованных преступных группировок находится значительная часть экономики Дальнего Востока
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на оперативном совещании в Хабаровске
Вести
 
 
 
По его словам, "не снижается активность организованных преступных групп, под контролем которых сегодня находится значительная часть экономики региона, прежде всего, ее наиболее доходные экспортно-ориентированные отрасли"
Меркатор

Под контролем организованных преступных группировок находится значительная часть экономики Дальнего Востока. Об этом заявил в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на оперативном совещании в Хабаровске.

Он отметил, что у руководства МВД России вызывает обеспокоенность сложная криминогенная обстановка, складывающаяся в этом регионе. "Усиление социальной напряженности в Дальневосточном федеральном округе, масштабы криминализации его экономики, рост незаконной миграции превратились в реальную и серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны", - подчеркнул Нургалиев.

По его словам, "не снижается активность организованных преступных групп, под контролем которых сегодня находится значительная часть экономики региона, прежде всего, ее наиболее доходные экспортно-ориентированные отрасли".

Кроме того, по словам главы МВД, "серьезно осложняет криминальную ситуацию на Дальнем Востоке неконтролируемый приток и незаконное пребывание в приграничных районах иностранных граждан из сопредельных государств".

Министр сообщил, что главная задача сегодняшнего совещания - определить, насколько адекватны усилия органов внутренних дел Дальнего Востока складывающейся оперативной обстановки, и все ли делается для обеспечения надежной защиты граждан от преступных посягательств, сообщает РИА "Новости".

В 2005 году в Дальневосточном федеральном округе выявлено 939 преступлений в лесной промышленности. К уголовной ответственности привлечены 390 человек. Установленный материальный ущерб по выявленным преступлениям составил 858,3 миллиона рублей.

Министр потребовал от милицейских структур округа "значительно усилить работу в отношении организованных преступных групп и сообществ, действующих в лесном секторе экономики".

"Коммерсант": Милиционерам раздали ориентировку на их министра

Готовясь к приезду министра, личный состав УВД Амурской области учил наизусть его августовское обращение к личному составу о дисциплине и близости к людям на 4 листах. Однако основное внимание министр уделил не внутренней дисциплине в правоохранительных органах, а криминалу в лесном хозяйстве региона, пишет газета "Коммерсант-Хабаровск".

Милицейское руководство основательно подготовилось к визиту. В здании облУВД сделали капремонт, в кабинетах и коридорах развесили портреты министра с цитатами из его обращения. Усиленное дежурство на улицах Благовещенска патрули стали нести с понедельника. На условиях анонимности рядовые милиционеры сообщили газете, что всем сотрудникам раздали ориентировку на министра - "во избежание возможных проблем".

Также анонимные источники сообщили, что милицейское начальство сделало предоплату во все цветочные магазины на тот случай, если Нургалиев отойдет от запланированного графика и решит возложить букет к какому-нибудь памятнику.

Милиция нанесла удар по оргпреступности в Хабаровском крае

Правоохранительные органы нанесли серьезный удар по организованной преступности в Хабаровском крае, сообщил Рашид Нургалиев. По его словам, несколько дней назад судом были приговорены к различным срокам заключения участники так называемого "нанайского общака", которые занимались совершением краж, грабежей и продажей наркотиков.

Одной из главных опасностей ликвидированной группировки, по словам Нургалиева, было то, что она вовлекала в свою деятельность несовершеннолетних, пытаясь насаждать воровскую идеологию в школах.

Министр подчеркнул, что лидеры группировки Владислав Реве и Алексей Бурмистров были приговорены судом к 18 и 16 годам колонии строгого режима соответственно, а остальные участники ОПГ получили от 7 до 14 лет лишения свободы.

Кроме того, сообщил Нургалиев, сейчас продолжаются мероприятия по разобщению другой преступной группировки, действующей в Комсомольске-на-Амуре. "Уже арестованы 16 активных участников ОПГ, в том числе три "вора в законе", - отметил министр.

"Полагаю, что эти два серьезных факта стабилизировали оперативную обстановку в Хабаровском крае. Мы должны и дальше эффективно работать в этом направлении", - подчеркнул Нургалиев.

"Нанайский общак" действовал в Хабаровском крае с 2000 года, сообщили в отделе информации Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Им руководили ранее судимые Владислав Реве и Алексей Бурмистров, которые создали 3 преступные группировки. Две из них занимались кражами, а кроме того заставляли хозяев магазинов собирать посылки для заключенных СИЗО и колоний. Третья ОПГ имела разветвленную сеть и занималась реализацией спирта и наркотиков.

По данным МВД РФ, с начала года на территории Хабаровского края зарегистрировано почти 43 тысячи преступлений, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилось на 27% число зарегистрированных убийств. В общей сложности в текущем году в крае раскрыто 400 таких преступлений. Кроме того, отметил собеседник агентства, раскрыто около 500 преступлений, совершенных организованными группами, к уголовной ответственности привлечены более 200 их участников.