Авиакомпании США требуют выделить им по 1 миллиону баррелей нефти в день
 
 
 
Авиакомпании США требуют выделить им по 1 миллиону баррелей нефти в день
Архив NEWSru.com

Американские авиакомпании обратились к администрации США с требованием выделять им по 1 млн баррелей нефти в день из стратегических нефтяных резервов. Об этом РИА "Новости" сообщили в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Это требование, которое также направлено в сенатский комитет по энергетическим вопросам, мотивируется необходимостью покрытия дефицита в снабжении авиации США горюче-смазочными материалами, а также снижением цен на авиационное топливо.

По мнению президента Авиатранспортной ассоциации Джеймса Мэя, в которую входят практически все авиаперевозчики пассажиров и груза в США, использование стратегических нефтяных резервов США в целях создания более благоприятных условий для авиакомпаний, будет способствовать снижению цены на нефть на 1 цент за галлон и позволит сэкономить 1 млрд долларов из расходов на авиационные ГСМ.

Представители авиакомпаний и деловых кругов США потребовали также упразднения налога на авиационные ГСМ, составляющий 4,3 цента за галлон, который был введен еще в 1993 году и не отражает создавшегося в настоящее время положения. Этот налог обходится авиаперевозчикам в 600 млн долларов в год.