День Святого Валентина опустошит кошельки американцев
 
 
 
День Святого Валентина опустошит кошельки американцев
RTV International

В этом году День влюбленных станет самым затратным за последние десять лет в Америке и по этому показателю уступит только Рождеству, таковы результаты опроса, проведенного по заданию Национальной федерации ритейлеров США. "Купидон хочет ваших денег, и он их получит", - так газета USA Today прокомментировала ответы участников опроса.

Средние расходы американца на стрелу Купидона составят 126,03 доллара, что на 8,5% выше, чем в предыдущем году. Всего же в Соединенных Штатах праздник соберет 17,6 млрд долларов, сообщает BFM.ru.

Журнал Time наперед посчитал, что именно будет куплено на эти средства. 72 миллиона открыток приобретут американские родители. "Валентинки" составляют 40% всех открыток, которые американцы покупают в течение года. На них же приходится 65% всех подарков в День святого Валентина в стране.

82% американцев утверждает, что более всего ценят в День влюбленных не собственно подарки, а "ощущение праздника". На праздник в форме романтического ужина в ресторане или дома будет потрачено 3,5 млрд долларов.

Одинокие сердца, как это ни удивительно, также принимают участие в расходах на День влюбленных: 15% американских женщин 14 февраля сами себе заказывают букеты цветов, а на подарки домашним животным уйдет 367 млн долларов.

На этот же день приходится 10% предложений руки и сердца, что в нынешнем году выразится в общем числе 220 тысяч. Что еще более занимательно, в середине февраля в Америке на 40% повышается спрос на услуги адвокатов, специализирующихся на бракоразводных процессах.

В России в этом году отмечать День святого Валентина будет 39% влюбленных, что на два процента больше, чем в прошлом году. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Самыми активными сторонниками празднования являются молодые люди: среди респондентов до 24 лет День влюбленных будет отмечать почти каждый второй (45%). Отказались праздновать 44% респондентов, и это на 3% меньше, чем годом ранее. "23 Февраля и 8 Марта вполне хватает", - комментируют противники Дня всех влюбленных.

Соотечественники, которые собирается отмечать праздник, предпочитают в качестве подарка домашний ужин при свечах (24% против 18% в прошлом году). Треть мужчин готова преподнести даме сердца цветы. Открытки-валентинки подарят своим супругам и возлюбленным 12% россиян (в основном это женщины - 15%), косметику и парфюмерию - 8%, сладости, ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт - по 7% опрошенных. Ещё 6% россиян готовят подарок в виде ювелирного украшения.

Одежду на День Святого Валентина готовы подарить 4% респондентов, стихи - 3%, а домашних животных - 1%. Вариант "другое" выбрали 6% опрошенных, в этом ответе угадывается шанс заработать для рестораторов, парфюмеров и туроператоров.