Сезонный перевод стрелок вновь грозит спутать планы путешественников, пользующихся железной дорогой
 
 
 
Сезонный перевод стрелок вновь грозит спутать планы путешественников, пользующихся железной дорогой
Вести

Сезонный перевод стрелок вновь грозит спутать планы путешественников, пользующихся железной дорогой. ОАО "РЖД" приняло решение временно приостановить продажу билетов на пассажирские поезда, отправляющиеся на Украину с 30 марта, сообщает сайт монополии.

Руководство РЖД приняло такое решение в связи с отсутствием окончательного решения о переходе Украины в марте 2013 года на "летнее" время. В компании поясняют, что в случае положительного решения возникнет необходимость в корректировке расписаний и графиков движения поездов. "Работа ведется в максимально сжатые сроки, и о дальнейшем открытии продажи билетов пассажиры будут незамедлительно проинформированы", - сказано в сообщении.

В марте этого года Украина может отказаться от перехода на летнее и зимнее время. В настоящее время над соответствующим проектом закона работает Министерство экономического развития и торговли страны. Документом предусмотрено введение на территории Украины второго часового пояса (киевского времени) без ежегодного перевода часовой стрелки.

Данный законопроект был одобрен правительством Украины в прошлом году, однако впоследствии он был отозван из Верховной рады. Ранее члены украинского правительства заявляли, что установление вышеупомянутого порядка исчисления времени должно благоприятно сказаться на состоянии здоровья людей, уменьшить количество аварий и повысить трудоспособность населения.

Россия в отличие от Украины от практики перевода часов на "зимнее" и "летнее" время уже отказалась. Соответствующее распоряжение было подписано осенью 2011 года тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда "РЖД" также приостанавливала продажу билетов.

21 сентября была временно остановлена продажа билетов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября. 24 сентября в РЖД возобновили продажу билетов на 26 и 27 октября, а 26 сентября была открыта продажа билетов на часть поездов отправлением 28 октября.

Несмотря на то, что РФ уже два года живет по "летнему" времени, в стране не утихают споры о целесообразности принятого российскими властями решения. При новом порядке значительно сократился световой день, жалуются критики.

Вернувшийся год назад в президентское кресло Владимир Путин намекал на возможное возвращение "зимнего" времени, увязывая этот вопрос с грядущей в 2014 году Олимпиадой в Сочи. Дело в том, что при сохранении нынешней разницы во времени между РФ и другими странами получится, что прямые трансляции соревнований будут начинаться тогда, когда большая часть потенциальных зрителей уже спит.

Впрочем, на днях Дмитрий Медведев заверил, что в ближайшее время никаких новых действий по изменению времени в России предприниматься не будет.