NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В трех районах Омской области кончился газ - соцобъекты и жилые дома переводят на дрова В трех районах Омской области кончился газ - соцобъекты и жилые дома переводят на дрова
Причиной ЧС стало падение давления газа в скважине на Тевризском газоконденсатном месторождении. Но "ситуация находится под контролем", заверяют региональные власти - несмотря на то, что газ в лучшем случае появится к концу зимы. В критическом положении оказались многоквартирные дома, где топить дровами нельзя.
26 декабря 2012 г., 23:49
Спикер Нарышкин попросил Медведева вернуть отмененное при нем "зимнее время" Спикер Нарышкин попросил Медведева вернуть отмененное при нем "зимнее время"
Официальное письмо, в котором ставится "вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ для возвращения к исчислению времени, приближенному к поясным значениям", спикер отправил в правительство. Ранее его об этом просила Госдума.
26 декабря 2012 г., 22:26
В СК заявили, что дело "Оборонсервиса" не обошлось без Сердюкова
В СК заявили, что дело "Оборонсервиса" не обошлось без Сердюкова
Подозрения в отношении экс-министра обороны высказал следователь по особо важным делам Петрос Гарибян. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин назвал это высказывание только личным мнением, с учетом того, что Гарибян не является следователем по делу о многомиллиардах хищениях в Минобороны.
26 декабря 2012 г., 22:00
Суд вновь признал незаконным бездействие следствия по делу о штурме "Норд-Оста" Суд вновь признал незаконным бездействие следствия по делу о штурме "Норд-Оста"
Следователь даже не предоставил суду четких аргументов, по которым он отказывается возбуждать уголовное дело по теракту на Дубровке. В начале ноября Лефортовский суд принял такое же решение, но прокуратура его обжаловала и Мосгорсуд отменил и отправил на пересмотр.
26 декабря 2012 г., 21:51
После одобрения "сиротского" закона в парламенте Госдума согласилась заняться петицией ста тысяч россиян После одобрения "сиротского" закона в парламенте Госдума согласилась заняться петицией ста тысяч россиян
Профильный комитет Госдумы намерен 14 января обсудить петицию против запрета на усыновление гражданами США детей из России в ответ на американский "акт Магнитского", объявил депутат Владимир Плигин после того, как Совет Федерации одобрил "закон Димы Яковлева".
26 декабря 2012 г., 21:05
Мосгордума запретила автопробеги в центре столицы, а митингующих загоняет в резервации Мосгордума запретила автопробеги в центре столицы, а митингующих загоняет в резервации
Отныне москвичи смогут митинговать без уведомлений, правда, только в "гайд-парках". "Как дрессированные кошки? Конечно, мы не пойдем", - прокомментировал закон Эдуард Лимонов. Участники одиночных пикетов, в случае если они объединены общей идеей, наоборот должны будут уведомить власти и не приближаться друг к другу ближе чем на 50 метров.
26 декабря 2012 г., 20:45
Начальника колонии в Копейске отпустили под подписку о невыезде, а в тюрьме нашли "тайные комнаты" Начальника колонии в Копейске отпустили под подписку о невыезде, а в тюрьме нашли "тайные комнаты"
Денис Механов, задержанный по обвинению в вымогательстве, которое раскрылось после ноябрьского бунта в колонии N6, начал сотрудничать со следствием. А зэки, как только узнали о задержании начальника, разговорились и показали в тюрьме "тайные комнаты", в которых прятали во время проверок всех "неудобных" заключенных.
26 декабря 2012 г., 20:21
Жители Чебоксар ощутили подземные толчки: "покачало секунд 20" Жители Чебоксар ощутили подземные толчки: "покачало секунд 20"
МЧС подтверждает: "из-за резкого потепления, скорее всего, произошел осадок и подвижка грунта". Поступил ряд звонков от жителей домов по проспекту Горького, площади Речников и по улице Игнатьева. В центре города на улице Лениградской, 36 офисные работники почувствовали покачивание.
26 декабря 2012 г., 20:16
И.о. ректора РГТЭУ жалуется в полицию: студенты-бунтари не пускают его на работу И.о. ректора РГТЭУ жалуется в полицию: студенты-бунтари не пускают его на работу
Назначенный в РГТЭУ Андрей Шкляев уже дважды не смог попасть в здание вуза. Взбунтовавшиеся студенты обещают и далее держать оборону. Возможное вмешательство полиции их не пугает. Тем временем в мятежный вуз пожаловало МЧС - ищут нарушения пожарной и технической безопасности.
26 декабря 2012 г., 19:22
Россия в вопросах усыновления возвращается к соглашениям 1961 года. Обнародован список сенаторов, не голосовавших за "сиротский закон" Россия в вопросах усыновления возвращается к соглашениям 1961 года. Обнародован список сенаторов, не голосовавших за "сиротский закон"
Двадцать парламентариев, как оказалось, не явились на заседание Совета Федерации, в то время как другие пятеро, болея, попросили Матвиенко отдать их голоса за. Мнения полярные: уполномоченный по правам человека ругает "антимагнитский закон", по правам ребенка - хвалит, а сенатор Евгений Тарло назвал иностранное усыновление "ползучей гидрой коммерциализации".
26 декабря 2012 г., 18:41
Мэр Смоленска уволил зама, отказавшегося плясать на корпоративе Мэр Смоленска уволил зама, отказавшегося плясать на корпоративе
Когда начала играть музыка, Николай Алашеев возгласил: "Танцуют все!". А когда увидел, что его заместитель не подчинился, сделал тому "замечание в весьма нелицеприятной форме" и добавил: "А вообще - увольняйся", пояснил Александр Бочкарев причину своей отставки.
26 декабря 2012 г., 16:57
Депутат-"гееборец" Милонов решил усыновить ребенка и придумал новый федеральный закон Депутат-"гееборец" Милонов решил усыновить ребенка и придумал новый федеральный закон
Фигура члена Заксобрания Петербурга и единоросса Виталия Милонова становится одиозной, и спикер городского парламента уже заверяет публику, что скандальный политик - "разумный депутат". Другие парламентарии в этом не уверены, считая, что ЗакС "стал заложником бытовых проблем депутата Милонова".
26 декабря 2012 г., 16:54
Навальный дал резкую отповедь единороссу Железняку, обвинившему его в "недостойном ударе" по своим детям Навальный дал резкую отповедь единороссу Железняку, обвинившему его в "недостойном ударе" по своим детям
Блоггер попытался документально доказать, что "расходы честного патриота" из Госдумы "сильно превышают его легальные заработки", обвинил депутата в лицемерии и особенно гневно отразил его упрек в "низости" из-за упоминания дочерей, учащихся за границей.
26 декабря 2012 г., 16:31
Инициатор  дела ЮКОСа стал вице-губернатором Петербурга Инициатор дела ЮКОСа стал вице-губернатором Петербурга
За кандидатуру Игоря Голикова проголосовали 43 депутата заксобрания, еще трое были против и трое воздержались. "Повышение" было обусловлено тем, что комитет по экономической политике, который возглавлял чиновник, расформировали. На вопросы о компании ЮКОС, которую он обвинил в неуплате налогов в 2003 году, он отвечать не стал.
26 декабря 2012 г., 16:05
Минобороны готово за год потратить 1,3 триллиона: купит итальянские машины и русские винтовки Минобороны готово за год потратить 1,3 триллиона: купит итальянские машины и русские винтовки
В 2013 году затраты на оборонный заказ увеличились в 1,5 раза - в 2012 на эти нужны было потрачено больше 900 миллиардов рублей. По контрактам за прошедший период ведомство недополучило заказы на 14,5 миллиарда рублей, и по этому поводу есть вопросы к холдингу "Оборонсервис", в отношении сотрудников которого сейчас ведется громкое дело.
26 декабря 2012 г., 15:09
Четыре человека сгорели в бывшем общежитии Кировского завода в Петербурге Четыре человека сгорели в бывшем общежитии Кировского завода в Петербурге
Шестерых пострадавших увезли на скорой. В здании коридорного типа, где проживают сотрудники предприятия, выгорело 700 кв. метров на двух этажах (ВИДЕО). Более 50 жильцов эвакуировали из горящего здания оперативники уголовного розыска. Некоторым пришлось прыгать из окон.
26 декабря 2012 г., 15:07
Совет Федерации единогласно одобрил "антимагнитской закон" Совет Федерации единогласно одобрил "антимагнитской закон"
В исходе голосования в верхней палате мало кто сомневался, хотя СМИ в эти дни сообщали едва ли не о "панике" среди сенаторов. А спикер Матвиенко, ранее призывавшая коллег не торопиться, теперь "убедилась" в необходимости такого закона. Между тем у экспертов появился новый повод для возмущения: "Травма для однажды уже преданных детей".
26 декабря 2012 г., 14:48
Правозащитники в суде пытаются реанимировать громкое дело о московских рабах Правозащитники в суде пытаются реанимировать громкое дело о московских рабах
Несмотря на широкий резонанс, следствие по делу об использовании рабского труда в магазине в Гольянове дало более чем скромные результаты. Отечественная судебная система делает все, чтобы замять это дело, и тем самым порождает новые преступления подобного характера, указывают правозащитники.
26 декабря 2012 г., 14:24
Активист Аншаков, с которым судится фонд храма Христа Спасителя, получил по голове монтировкой Активист Аншаков, с которым судится фонд храма Христа Спасителя, получил по голове монтировкой
Нападение было совершено после полудня, когда Михаил возвращался домой от метро. Неизвестный нанес ему несколько ударов. У пострадавшего сотрясение мозга, сломана рука. Он отправлен в институт имени Склифосовского.
26 декабря 2012 г., 14:16
Совет Федерации одобрил принятый Госдумой спорный закон об образовании Совет Федерации одобрил принятый Госдумой спорный закон об образовании
Документ оставляет ЕГЭ основным критерием качества получения среднего образования, но действительными результаты экзамена будут считаться четыре года, а не два, как раньше. Согласно закону, изучение школьниками основ религиозных культур и светской этики будет обязательным. Введение школьной формы оставляется на усмотрение школ.
26 декабря 2012 г., 13:23
У Алехиной в ШИЗО случился припадок - в колонии опровергают слухи о транквилизаторах У Алехиной в ШИЗО случился припадок - в колонии опровергают слухи о транквилизаторах
По некоторым данным, у осужденной участницы Pussy Riot произошел нервный срыв из-за наложенного на нее уже четвертого взыскания. В Сети появилась информация, что она получает транквилизаторы. В ГУФСИН утверждают, что Алехина чувствует себя хорошо, никаких срывов у нее не было.
26 декабря 2012 г., 12:51
МВД и военная прокуратура объявили еще о двух военных аферах: обворовывали Генштаб и ВВС МВД и военная прокуратура объявили еще о двух военных аферах: обворовывали Генштаб и ВВС
Военная академия Генерального штаба в документах на обслуживание территории приросла дополнительным корпусом и общей площадью, из-за чего подрядчику за зря переплатили почти 300 млн рублей. А под Мытищами у ВВС через дачный кооператив украли целый участок земли со спецтехникой.
26 декабря 2012 г., 12:33
Органы опеки рассказали, что было с Димой Яковлевым до усыновления: родные бросили его в детдоме Органы опеки рассказали, что было с Димой Яковлевым до усыновления: родные бросили его в детдоме
Представитель надзорного органа заявила, что пока мальчик находился в Печорском доме ребенка, к нему никто не проявлял интереса. Родственники за все время ни разу не навестили малыша и не передавали ему ни подарков, ни продуктов. В результате суд разрешил усыновить Диму супругам из США.
26 декабря 2012 г., 11:51
Волонтеру "Города без наркотиков" добавили обвинений в незаконном лишении женщин свободы Волонтеру "Города без наркотиков" добавили обвинений в незаконном лишении женщин свободы
Ранее Игоря Шабалина обвиняли в лишении свободы трех реабилитанток фонда. Теперь в обвинении говорится о девяти подобных эпизодах, один из которых закончился смертью реабилитантки. Основатель фонда Евгений Ройзман назвал обвинения следователей абсурдом.
26 декабря 2012 г., 11:22
Составлен новый рейтинг вузов, поспоривший с "черным списком" Минобрнауки Составлен новый рейтинг вузов, поспоривший с "черным списком" Минобрнауки
Новый ежегодный перечень представили Российский союз ректоров и Высшая школа экономики, подсчитав количество абитуриентов - победителей школьных олимпиад. Этот критерий был взят за основу как показательный, поскольку демонстрирует ориентацию талантливой молодежи.
26 декабря 2012 г., 10:42
Потратив год, наблюдатели подсчитали количество фальсификаций в пользу "Единой России" на думских выборах Потратив год, наблюдатели подсчитали количество фальсификаций в пользу "Единой России" на думских выборах
Процент фальсификаций только в Москве составил 11%, утверждают наблюдатели. Такие результаты они получили, сравнив данные на контролировавшихся участках с теми, где контроля не было. На самом деле накрутки могут "исчисляться десятками процентов", а исследования добровольцев юридического веса не имеют.
26 декабря 2012 г., 10:10
"Сиротский закон" дошел до Совфеда: комитеты "объегорили" прессу, у здания палаты задержания "Сиротский закон" дошел до Совфеда: комитеты "объегорили" прессу, у здания палаты задержания
Проект закона, который в прессе называют "одним из самых позорных за последнее время", во вторник сенаторы снова обсудили за закрытыми дверями, а потом "разбегались как тараканы по стеночкам, пряча глаза". Как ожидается, в среду он будет одобрен верхней палатой и уйдет на подпись президенту. Причем сироты, которые уже находятся в процедуре оформления, не успеют попасть в новые американские семьи.
26 декабря 2012 г., 09:14
Биограф попавшего в больницу оружейника Калашникова рассказал о его состоянии Биограф попавшего в больницу оружейника Калашникова рассказал о его состоянии
Директор Института социальной памяти Александр Ужанов заявил, что Калашников "находится на плановом медицинском обследовании в одной из больниц Ижевска. Чувствует себя он хорошо" и "планирует в ближайшее время вернуться домой". Сообщалось, что его госпитализировали из-за отека конечностей.
26 декабря 2012 г., 08:44
Студенты РГТЭУ забаррикадировали стульями входы в университет, прогнав ректора Плехановки (ФОТО) Студенты РГТЭУ забаррикадировали стульями входы в университет, прогнав ректора Плехановки (ФОТО)
Учащиеся признанного неэффективным университета заявляют, что забастовка будет бессрочной. Студенты полны решимости встретить в стенах университета Новый год и собираются продолжать акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Сергея Бабурина не восстановят в должности ректора.
26 декабря 2012 г., 07:11
Сочи тряхнуло с силой около пяти баллов. Спасатели обследуют здания Сочи тряхнуло с силой около пяти баллов. Спасатели обследуют здания
В квартирах на первом этаже звенела посуда и двигалась мебель, сообщают очевидцы. Из Москвы, Пятигорска и Ростова-на-Дону в город доставят комплексы инженерного мониторинга "Струна". На месте уже работают 27 групп, которые проверяют строения на предмет трещин и смещений.
26 декабря 2012 г., 06:50
В Иркутской области на пожаре погибли две воспитанницы реабилитационного центра В Иркутской области на пожаре погибли две воспитанницы реабилитационного центра
Центр расположен рядом с деревней Турская. Он был создан в 1999 году для инвалидов с психофизическими нарушениями. Возгорание началось в доме, где проживали четверо воспитанников и трое сотрудников. Погибшие воспитанницы - 1980 и 1988 годов рождения.
26 декабря 2012 г., 06:01
Водитель, сбивший 11 человек на Камчатке, до суда останется на свободе Водитель, сбивший 11 человек на Камчатке, до суда останется на свободе
Суд отказался удовлетворить ходатайство об аресте сержанта Батенева. Будет избрана другая мера пресечения, не связанная с лишением свободы на время следствия, отметил помощник военного прокурора ТОФ Роман Колбанов.
26 декабря 2012 г., 03:56
Авария на газопроводе вблизи Сочи: огненный факел высотой до трех метров Авария на газопроводе вблизи Сочи: огненный факел высотой до трех метров
Подача газа на аварийном участке прекращена. ТЭЦ, питающая город, перешла на топливное питание мазутом и продолжает свою работу. К ремонту приступят после того, как выгорит оставшийся на проблемном участке газ.
26 декабря 2012 г., 02:39
"Номер два" из "списка Магнитского" получил важный пост в Санкт-Петербурге "Номер два" из "списка Магнитского" получил важный пост в Санкт-Петербурге
Бывший сотрудник Следственного комитета при МВД Олег Логунов теперь будет курировать работу с силовыми ведомствами в полпредстве Северо-Западного федерального округа. Именно он курировал дело Магнитского, что позволило ему оказаться в топе скандального списка, полагают журналисты.
26 декабря 2012 г., 00:00