The Times: Миллиардер Пугачев покупает долю в мебельном бизнесе виконта Линли
 
 
 
The Times: Миллиардер Пугачев покупает долю в мебельном бизнесе виконта Линли
Архив NEWSru.com

Российский предприниматель и сенатор от Тувы Сергей Пугачев ведет переговоры с племянником британской королевы Елизаветы Второй Дэвидом Линли о покупке части его бизнеса, связанного с эксклюзивным дизайном мебели и интерьеров. Как сообщила вчера британская газета The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru ), стороны ведут переговоры, однако окончательных договоренностей пока не достигнуто. В связи с этим сумма сделки не раскрывается.

За последний год российский бизнесмен сделал несколько покупок в сегменте luxury, в частности, купил старейший французский бакалейный дом Hediard через компанию Luxadvor. По данным The Times, сумма сделки составила 750 млн фунтов стерлингов.

Отношения с Дэвидом Линли Пугачев начал налаживать в сентябре 2007 года, когда предприниматели вместе ездили на медвежью охоту в Туву, отмечает The Times. А в декабре Линли позвал Пугачева охотиться на фазанов в Большом Виндзорском парке. По утверждению британского издания, сделка по покупке доли в Linley позволит Пугачеву попасть в британское высшее общество.

Сергей Пугачев контролирует Межпромбанк и "Объединенную промышленную корпорацию", в которой собраны активы в сферах девелопмента, финансов, машиностроения, судостроения, средств массовой информации. Общая стоимость активов ОПК составляет около 9 млрд долларов, напоминает РБК daily.

Последние сделки Пугачева в России носят противоречивый характер. Он занимается созданием комплекса, который объединит гостиницу, жилой дом и аукционный дом, причем все это будет находиться в непосредственной близости от Красной площади в Москве, на месте бывшего здания Министерства обороны.

В свое время появились сообщения (опровергнутые Пугачевым) о том, что не были сделаны необходимые в таких случаях запросы, хотя это здание значится в списке мирового наследия ЮНЕСКО. По неподтвержденным слухам, внутренним убранством отеля предложат заняться фирме Линли.

Пугачев сблизился с Путиным в начале 1990-х. Когда ему было 27 лет, он основал в Ленинграде "Северный торговый банк". Путин в это время работал в городской администрации Ленинграда.

Затем Пугачев создал "Межпромбанк", который успешно пережил кризис 1998 года. Бизнесмен имел тесные деловые контакты с дочерью президента Ельцина Татьяной Дьяченко. Хотя в 2001 году Пугачев оставил свой пост в банке, многие полагают, что он по-прежнему контролирует это предприятие. Сейчас олигарх ведет бизнес в судостроительной и аэрокосмической отраслях, а также в сфере недвижимости.