Комиссия Конгресса США обвинила глав четырех крупнейших банков: они продавали рискованные активы как "машины с плохими тормозами"
 
 
 
Комиссия Конгресса США обвинила глав четырех крупнейших банков: они продавали рискованные активы как "машины с плохими тормозами"
RTV International

Комиссия Конгресса США, которой поручено установить причины разразившегося в 2008 году финансового кризиса, в среду в ходе слушаний сурово призвала к ответу глав крупнейших банков США.

Банкиры признали совершенные ошибки, но настаивали, что сами оказались жертвой обстоятельств. На волне общественного недовольства банковским сектором, для спасения которого правительством были потрачены сотни миллиардов долларов, уже в четверг Белым домом может объявить о введении нового налога на деятельность инвестиционных банков, сообщает "Интерфакс".

В ходе слушаний члены комиссии эмоционально упрекали банкиров в том, что они получали огромные бонусы, проводили безответственные операции на рынке, игнорируя правила риск-менеджмента, что и привело в итоге к кризису.

Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн признал, что многие финансовые институты накануне кризиса не оценили должным образом риски, однако теперь, уверял он, ситуация меняется. В частности, Goldman сократил свой баланс на четверть, увеличив при этом капитал наполовину.

Один из членов комиссии обратился к банкиру с вопросом, можно ли сравнить бизнес банка, который активно продавал производные от рискованных ипотечных кредитов, с продажей машин с плохими тормозами. При этом одновременно банк покупал инструменты, которые защищали его от падения стоимости этих инструментов, - или если продолжать сравнение с машинами, покупал страховку от рассерженного покупателя машин.

Бланкфейн парировал, что покупателями выступали профессиональные инвесторы, которые хотели покупать такие инструменты, а не частные. "Мы сожалеем, что это привело к тому, что люди потеряли деньги", - сказал он, признав, что банки были недостаточно внимательны к ослаблению стандартов кредитования.

Банкиры, среди которых были также главы JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America, защищали практику выплат бонусов, говоря, что это позволяет сохранить лучшие кадры.

Глава JPMorgan Джеймс Даймон призвал не вводить ограничения на размер финансовых компаний, а усовершенствовать порядок регулирования, чтобы создать систему, при которой даже крупнейшие институты могут разоряться, однако без драматических последствий для экономики и налогоплательщиков.

"Нет сомнений, что мы как индустрия совершали ошибки. Финансовый кризис также показал, что у регулирующих органов просто не было понимания, инструментов, власти, чтобы защитить стабильность финансовой системы в целом", - сказал Джон Мэк из Morgan Stanley.

Глава комиссии Фил Ангелидес сообщил The Wall Street Journal, что обеспокоен "неспособностью банкиров признать свою ответственность", а именно это он считает "самым главным".

Работа комиссии будет продолжаться весь 2010 год. Ангелидес предупредил, что, если будет необходимо, выявленные ею факты будут переданы в правоохранительные органы.

Президент США Барак Обама намерен предложить ввести налог, которым будут облагаться активы 20 крупнейших финансовых компаний за вычетом акционерного капитала и депозитов. Как заявил представитель администрации, за счет этого налога правительство рассчитывает получить около 120 млрд долларов в течение ближайших десяти лет, и компенсировать расходы казны на спасение банков в ходе кризиса.

Из-за антикризисных расходов дефицит американского госбюджета вырос до астрономических 1,4 трлн долларов в прошлом году. В этом году он, вероятно, не опустится ниже 1 трлн.

Аналитики ожидают, что прибыль крупнейших американских банков утроится к 2011 году, многие компании намерены выплатить сотрудникам значительные по размерам бонусы по итогам прошлого года.