Президент США Дональд Трамп снова подверг критике деятельность ОПЕК и выразил недовольство ростом цен на нефть. "Цены на нефть слишком высокие, ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо!" - написал он в своем микроблоге в Twitter.

После твита американского президента цены на нефть продолжили снижение, отмечает "Интерфакс".

ОПЕК на следующей неделе проведет заседание картеля и встречи с ведущими нефтедобывающими странами, не входящими в организацию (включая Россию). На них будет обсуждаться возможность увеличения объемов нефтедобычи.

На прошлой неделе сообщалось, что администрация Трампа просила ОПЕК повысить добычу, чтобы компенсировать потенциальное снижение поставок из Ирана из-за нового раунда американских санкций. Однако 11 июня президент ОПЕК, министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, опроверг эту информацию.

В апреле 2018 года Трамп уже упрекал ОПЕК в искусственном завышении нефтяных цен, что привело к временному снижению цен на нефть.

"Похоже на то, что ОПЕК опять этим занялась. С рекордным количеством нефти повсюду, включая забитые до отказа суда в море, цены на нефть являются искусственно очень завышенными!" - написал тогда Трамп, назвав действия ОПЕК неприемлемыми.

Цены на нефть за последний год выросли примерно на 60% после договоренности ОПЕК и ряда крупнейших экспортеров, не входящих в организацию, ограничить добычу нефти.