NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // США

У крупнейшего топливопровода США Colonial Pipeline возникли новые проблемы
Там снова зафиксированы проблемы с компьютерными сетями: клиенты не могут оформить заявки и зарезервировать мощности. Но топливопровод, по-видимому, функционирует. При этом ситуация после хакерской атаки 7 мая до сих пор до конца не нормализовалась, транспортные компании работают сверхурочно для восстановления снабжения.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Экономика
Джо Байден заявил, что атаковавшие Colonial Pipeline хакеры живут в РФ
За кибератакой стоят хакеры из группировки DarkSide. Однако в докладе ФБР утверждается, что эта преступная организация не связана с властями РФ. По данным СМИ, Colonial Pipeline пришлось заплатить хакерам-вымогателям выкуп.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
Американская компания Colonial Pipeline возобновила работу нефтяного трубопровода после хакерской атаки
На возобновление работы трубопровода в обычном режиме потребуется несколько дней. Отмечается, что некоторые рынки на старте перезапуска будут испытывать перебои, но в Colonial Pipeline рассчитывают "переправить так много бензина, дизельного и авиационного топлива, насколько это возможно в безопасном режиме".
четверг, 13 мая 2021 г. ::В мире
У побережья Южной Калифорнии скопились 24 танкера, полных нефти
В емкостях судов находится 20 млн баррелей нефти, что достаточно для удовлетворения 20% ежедневных мировых потребностей в сырье. Это рекордное количество нефти, сосредоточенное в море у Западного побережья США.
понедельник, 27 апреля 2020 г. ::В мире
Минфин РФ не исключил отказ от доллара при торговле нефтью
Силуанов заявил, что власти будут строить свою политику "с учетом тех возможных рисков, которые вытекают из действий наших американских партнеров". Так, Москва существенно уменьшила вложения в американские активы и золотовалютные резервы и может отказаться от доллара при торговле нефтью.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::Экономика
Трамп снова обрушился с критикой на ОПЕК из-за "завышения" цен на нефть
Соответствующая запись в Twitter Трампа появилась за несколько дней до саммита нефтяного картеля и встречи с ведущими нефтедобывающими странами, не входящими в организацию (включая Россию) в Вене. После твита американского президента цены на нефть продолжили незначительное снижение.
четверг, 14 июня 2018 г. ::Экономика
Перелом: американские производители сланцевой нефти вышли на прибыль
До последнего времени им приходилось прибегать к заемному капиталу, чтобы оставаться на плаву. Теперь, на фоне общего роста цен на нефть, сланцевики в США начали генерировать положительный поток свободных денег. Опасения инвесторов сняты, и в апреле акции этих производителей начали дорожать.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Экономика
МЭА: США обгонят Россию и Саудовскую Аравию к концу года и станут лидерами по добыче нефти
Последний отчет Международного энергетического агентства уделяет большое внимание влиянию сделки ОПЕК+ на снижение коммерческих запасов нефти в мире. Эффект налицо, констатируют эксперты, но всего за три месяца добыча нефти в США "колоссально" выросла.
вторник, 13 february 2018 г. ::Экономика
Добыча нефти в США в январе побила рекорд начала 1970-х годов
Кроме того, США "разменяли" отметку в 10 млн баррелей добычи в сутки, которую до сих пор превышала лишь Россия. Слабость доллара и сделка ОПЕК+ привели не только к росту цен, но и укрепили уверенность в завтрашнем дне американских добытчиков сланцевой нефти и их кредиторов, говорят аналитики.
четверг, 08 february 2018 г. ::Экономика
МЭА предсказало рекордный рост сланцевой добычи в США
Причина - совершенствование технологий и снижение себестоимости производства. Кроме того, объем извлекаемых запасов нефти в США оказался больше, чем предполагалось. Соответственно, к началу 2020-х годов США будут экспортировать больше нефти, чем закупают за рубежом.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::Экономика
Американские инвесторы переключают внимание со сланца на традиционные месторождения
Все больше мелких и средних нефтяных компаний от Центральной долины в Калифорнии до Оклахомы отказываются от дорогостоящих проектов на сланцевых месторождениях в пользу расконсервации старых скважин. Они верят в возможность привлечения инвестиций даже при ценах на нефть в районе 10-30 долларов за баррель.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::Экономика
Дешевеющая нефть не пугает сланцевых добытчиков в США: "можем добывать больше за меньшие деньги"
Избыток предложения на мировом рынке нефти, сохраняющийся вопреки действию договоренности ОПЕК+ об ограничении добычи, подтолкнул котировки вниз, в связи с чем аналитики предсказывали замедление темпов роста буровой активности. Но американцы не собираются сбавлять обороты.
пятница, 04 августа 2017 г. ::Экономика
В Кремле опровергли информацию о финансировании противников добычи сланцевой нефти в США
"Это неверная информация. Мы также не знаем, откуда эти источники и кто об этом сообщает", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее издание опубликовало материал о том, что Россия вливает деньги в американские экологические группы, чтобы они противостояли добыче сланцевой нефти.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В России
WSJ: после дефолта Венесуэлы часть нефтяной инфрастуктуры США перейдет под контроль "Роснефти"
Два конгрессмена напомнили о займе на 1,5 млрд долларов, предоставленном "Роснефтью" компании PdVSA. В качестве обеспечения венесуэльская нефтяная компания разместила 49,9% своих акций американской Citgo Petroleum. Ей принадлежат три НПЗ, сеть трубопроводов и несколько терминалов в США.
среда, 12 апреля 2017 г. ::Экономика
В США начинается новый сланцевый бум
На фоне нынешнего, пусть и скромного, роста цены барреля количество новых буровых в США растет рекордными за пять лет темпами. К тому же производительность скважин выросла за последние восемь лет в несколько раз и продолжает увеличиваться.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Экономика
ExxonMobil впервые за 40 лет начала поставки нефти из США
После отменыв декабре запрета на вывоз нефти из США, действовавшего 40 лет, и до настоящего момент американскую нефть вывозили только независимые европейские трейдеры Vitol Group и Trafigura.
пятница, 04 марта 2016 г. ::Экономика
Несколько крупных производители сланцевой нефти в США решили сократить добычу
Одним из способов сокращения издержек американские нефтяники сочли временную приостановку работы уже пробуренных скважин. Они, однако, будут готовы к запуску в случае роста цен на энергоносители, что с большой вероятностью приведет к новому падению цен.
вторник, 01 марта 2016 г. ::Экономика
В США начали хранить "лишнюю" нефть в железнодорожных цистернах
Излишек нефти и нехватка терминалов для хранения топлива создают спрос на новые резервуары, а у железнодорожных компаний обнаружилось много простаивающих цистерн. Держать в них нефть примерно в два раза дороже, чем в подземных пещерах, но вдвое дешевле аренды танкеров и плавучих терминалов.
понедельник, 29 february 2016 г. ::Экономика
В Европу прибыл первый танкер с нефтью из США
Сырье с танкера, вставшего под разгрузку в Марселе, должно поступить на один из нефтеперерабатывающих заводов в Швейцарии. Покупателем выступила компания Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер. Второй танкер везет нефть и газовый конденсат в один из итальянских портов.
четверг, 21 января 2016 г. ::Экономика
Соединенные Штаты поставили первую партию нефти после отмены 40-летнего эмбарго
Танкер с нефтью, принадлежащей американской компании ConocoPhillips, направился из расположенного на западе Мексиканского залива города Корпус-Кристи (штат Техас) в один из итальянских портов. Партия предназначается для швейцарско-нидерландской компании Vitol - одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире.
пятница, 01 января 2016 г. ::В мире