14 марта на пленарном заседании Совета Федерации были практически единогласно приняты изменения к закону "О федеральном бюджете на 2001 год", сообщает ИТАР-ТАСС.

Нижняя палата парламента одобрила эти поправки 22 февраля, сегодня за их принятие проголосовали 124 члена Совета Федерации. Против передела бюджета-2001 высказались четверо, еще трое сенаторов воздержались.

В соответствии с изменениями первые 41,2 млрд. рублей дополнительных доходов бюджета направляются на обслуживание внешнего долга России перед кредиторами Парижского клуба. В соответствии с бюджетом всего в 2001 году будет получено 124 млрд. рублей допдоходов, и половина этой суммы уйдет на выплаты по долгам. Вторая половина будет направлена на индексацию зарплаты в госсекторе и увеличение довольствия военнослужащих, а также на иные социальные программы.

Кроме того, профильный комитет Совета Федерации огласил свое заключение, в котором отмечается, что объем внешнего долга России составляет 380% доходов ее бюджета. Соответственно, принятый сегодня закон "позволяет найти решение этой сложной задачи (по обслуживанию госдолга) только в текущем году". В связи с этим верхняя палата решила разобраться в ситуации с внешним долгом, образовав для этого спецкомиссию, в которую бы вошли представители парламента и правительства.