Михаил Касьянов От Минэкономразвития премьер ожидает не общих, а конкретных расчетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
От Минэкономразвития премьер ожидает не общих, а конкретных расчетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов уже устроил разнос Минфину
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов в продолжение вчерашнего заседания кабинета устроил разнос министерствам экономического блока. Он заявил, что Минфин и Минэкономразвития должны перейти к более четким и конкретным действиям. "Нужно отойти от лозунгов, сосредоточившись на конкретной программе и принятии конкретных мер в развитии этих лозунгов", - цитирует премьера "Интерфакс".

От Минэкономразвития премьер ожидает не общих, а конкретных расчетов. "Скажите, что курс рубля будет обеспечен такой-то, снижение ставки того или иного налога будет таким-то, на поддержку экспорта - нужно столько-то, а также, что эти меры дадут через год или два, какова будет экономическая эффективность", - подчеркнул глава правительства. Первую цифру он назвал сам: надо сделать все, чтобы к 2007-2008 году обеспечить рост экономики на 7-8% в год.

Правительство ожидает, что в течение ближайшего месяца министерство сосредоточится на разработке именно такой программы, чтобы комплекс мер начал реализовываться в 2003-2005 году. "Это - центральная задача в сфере экономической политики государства", - заявил Касьянов на расширенной коллегии Минэкономразвития.

В четверг, напомним, Касьянов уже устроил разнос Минфину - за неподготовленные предложения по налоговой реформе. Премьер обратил внимание на то, что озвученные накануне Минфином предложения по возможности снижения ставки НДС уже с 2004 года до вчерашнего дня министерством не предполагалось. "Меня пугает то, что в течение полугода подобные прогнозы и расчеты отсутствовали, однако вдруг мы слышим, что ставку НДС можно снизить", - заметил премьер.

По его словам, уже в течение полугода он требует представить в правительство конкретные расчеты по проведению налоговой реформы, конкретные прогнозы "реакции предприятий экономики от снижения налогового бремени", а также то, как налоговые инициативы могут отразиться на инвестиционной активности.

Премьер отметил, что до сих пор у него на столе нет и четкого мнения Минэкономразвития с расчетами, что даст такое снижение налога с 2004 года. "Займите твердую позицию, обоснуйте ее, аргументируйте и удерживайте", - призвал Касьянов.

Касьянов изменит структуру правительства

Премьер-министр не ограничился разносом финансовым ведомствам, и сказал, что уже в этом году, возможно, структура правительства России может либо частично, либо полностью измениться.

Уже в ближайшие месяцы правительство РФ может принять ряд решений в рамках проведения административной реформы, направленных на устранение избыточных и дублирующих функций между министерствами и ведомствами, уточнил Касьянов.

На брифинге после заседания он сообщил журналистам, что пакет постановлений правительства о начале проведения административной реформы подпишет в ближайшие месяцы.

Минфин готов ускорить налоговую реформу

Глава Минфина Алексей Кудрин ответил на критику премьера. Он сообщил, что его ведомство готово ускорить налоговую реформу, включая и снижение НДС на 2% с нового года. Однако, оговорился Кудрин, это должно сопровождаться дополнительным снижением непроцентных расходов федерального бюджета.

Кудрин, обращаясь к председателю правительства Михаилу Касьянову, также присутствующему на заседании коллегии, отверг упреки в том, что Минфин осуществляет налоговую реформу недостаточно "прорывными темпами".

"Более радикальные и прорывные предложения по налоговой реформе должны осуществляться при снижении госрасходов в большем масштабе, чем предложено", - подчеркнул Кудрин.

Он сказал, что Минфин такие предложения подготовил, однако обсуждение их неоднократно откладывалось. А значит, и с налоговой реформой пришлось повременить.