Путин велел продавать землю под предприятиями по минимальным ставкам
 
 
 
Путин велел продавать землю под предприятиями по минимальным ставкам
Первый канал

Президент Владимир Путин неожиданно поддержал крупный бизнес в вопросе о цене выкупа земли под приватизированными предприятиями, сообщает "Коммерсант". Президент попросил министров "пойти навстречу" предпринимателям. Ставки выкупа земли под приватизированными предприятиями будут в два раза ниже, чем планировало правительство.

На заседании правительства в понедельник Владимир Путин четко обозначил свою позицию и фактически дал прямое указание Герману Грефу: "Я думаю, что когда государство уже один раз продавало эти предприятия, то продавало их вместе с землей. Сейчас, по сути, мы второй раз заставляем собственника заплатить за приобретенное им имущество. Надо пойти навстречу РСПП и выбрать самый либеральный способ решения этого вопроса, пройти по минимальной ставке".

Законопроект о выкупе земельных участков под приватизированными предприятиями будет внесен в Госдуму через две-три недели, сообщил журналистам во вторник Герман Греф.

Таким образом, президент решил давний спор между МЭРТом и бизнесом в пользу последнего: выкупная цена земельных участков под приватизированными предприятиями теперь будет установлена на уровне 2,5% от кадастровой стоимости и 20% для Москвы и Санкт-Петербурга.

Вопрос о цене выкупа земельных участков под приватизированными промышленными предприятиями правительство не может решить уже больше двух лет. Согласно ныне действующему Земельному кодексу все собственники предприятий обязаны взять в аренду или выкупить свои земельные участки, которые до этого находились в упраздняемом "бессрочном пользовании".

Однако ставки выкупа усилиями московских властей, опасающихся земельных спекуляций и повального закрытия предприятий, оказались для предприятий высокими: от 3 до 30 ставок земельного налога в зависимости от численности населения в городе.

К 2004 году выяснилось, что предприятия фактически не выкупают свою землю и сроки выкупа надо продлевать. Тогда Российский союз промышленников и предпринимателей начал кампанию по снижению ставок, заявив, что действующие ставки выкупа изымут из промышленности до 100 млрд долларов, подорвут инвестиционные возможности предприятий и их конкурентоспособность. После этого начались переговоры с МЭРТом, которые идут до сих пор.

МЭРТ начал рассчитывать новые ставки исходя из кадастровой стоимости земли. К 2005 году появилось такое предложение: стоимость выкупа для всех регионов России - 5% от кадастровой стоимости, для Москвы и Санкт-Петербурга - 20%. Герман Греф тогда заявил, что такие ставки в 2-2,5 раза снизят цену выкупа по сравнению с действующей.

Однако в РСПП заявили, что "больше 1,5-2% от кадастровой стоимости предприятия не потянут". Тем более что сама кадастровая стоимость участков под промышленными предприятиями в городах по действующей методике иногда получается выше рыночной.

Проблему защиты от спекуляций землей МЭРТ вместе с московскими властями фактически решил: было предложено заставить собственника доплачивать полную кадастровую стоимость при перепрофилировании производства на выкупленном участке.

А теперь, судя по всему, президент решил окончательно внести определенность в земельный вопрос. Герману Грефу не оставалось вчера ничего иного, кроме как согласиться с президентом. При этом он, правда, предупредил, что бюджет может понести потери, но признал также, что "у промышленных предприятий появятся ресурсы, которые можно просить их проинвестировать в модернизацию мощностей".

Глава РСПП Александр Шохин в интервью газете "Коммерсант" не скрывал своей радости. "Нам приятно было услышать, что президент озвучил свою позицию 2003 года - о том, что предприятия приватизировались как единые комплексы и только отсутствие законодательства о земле мешало оформить землю в собственность".

Он пояснил также, что выкупная цена в 2,5% - это компромиссное решение: ведь ранее РСПП настаивал на 2%. Кроме того, РСПП согласился поднять арендную плату с 1,5 до 2,5% от кадастровой стоимости, что простимулирует выкуп земли.

Однако, по мнению главы РСПП, в законодательных нормах о выкупе земли должен быть учтен еще ряд важных моментов: механизмы досудебного и судебного оспаривания кадастровых оценок земли, возможность рассрочки платежа на два года, механизм отнесения на себестоимость затрат на выкуп земли.

Одержав большую победу, РСПП решил побороться за дополнительные облегчение условий работы на земельном рынке. Предприниматели хотят откорректировать норму о доплате при перепрофилировании предприятия. По мнению Александра Шохина, власти должны стимулировать вывод предприятий за пределы городов.