Россияне приобрели акций на сумму более 1,5 млрд долларов, что оказалось самым "массовым" и "народным" первичным размещением акций в практике российских компаний
 
 
 
Россияне приобрели акций на сумму более 1,5 млрд долларов, что оказалось самым "массовым" и "народным" первичным размещением акций в практике российских компаний
Фото NEWSru.com

После IPO ВТБ государство сохранило в этом банке контрольный и блокирующий пакеты акций, сообщил на совещании у президента в понедельник глава Минфина Алексей Кудрин.

Спрос на акции ВТБ "был чрезвычайно высоким и превысил в 7,5 раза сами объемы размещения. Как напомнил глава Минфина, первичное размещение прошли 22,5% акций ВТБ, в результате чего было получено 8 млрд долларов. Цена размещения составила 13,6 копейки за одну акцию.

Россияне приобрели акций на сумму более 1,5 млрд долларов, что оказалось самым "массовым" и "народным" первичным размещением акций в практике российских компаний. Акции купили более 130 тысяч человек, что значительно больше, чем при IPO Сбербанка и Роснефти", подсчитал Кудрин.

Он также отметил, что в IPO приняли участие "все ведущие мировые инвестиционные фонды, самые солидные стратегические, институциональные инвесторы". "Участие стратегических инвесторов в IPO ВТБ свидетельствует о высоком доверии к российскому банковскому сектору и к перспективам его развития, которые в ближайшие годы будут расширяться", - заявил министр.

В 2006 году капитализация банковского сектора увеличилась на 37%. При проведении IPO ВТБ 35% акций было размещено на российском рынке и 65% - на лондонской бирже. Доля государства в ВТБ на сегодняшний день составляет около 78%.