Страны-экспортеры договорились сократить экспорт нефти Ранее члены организации стран экспортеров нефти высказывались за сокращение производства нефти на 1-1,5 млн. баррелей в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны-экспортеры договорились сократить экспорт нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее члены организации стран экспортеров нефти высказывались за сокращение производства нефти на 1-1,5 млн. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала 2001 года ОПЕК уже трижды сокращала квоты на добычу нефти в целом на 3,5 млн. баррелей в сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Мексики и Норвегии пока не собираются идти на поводу у нефтяного картеля
Архив NTVRU.com

Члены Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) договорились сократить квоты на добычу нефти с тем, чтобы стабилизировать цены на сырье, которые в настоящее время достигли двухлетнего минимума. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр нефтедобывающей отрасли Ирана Биджан Намдар Зангани.

Заявление было сделано после неформальной встречи министров нефти ОПЕК, состоявшейся перед открытием внеочередной конференции картеля, сообщает агентство Bloomberg.

Министр не сообщил размера сокращения квот, однако, по информации из различных источников, ранее члены организации высказывались за сокращение производства нефти на 1-1,5 млн. баррелей в сутки.

Внеочередная конференция ОПЕК начнет свою работу в среду в 18:00 по среднеевропейскому времени. По словам представителя Катара, достигнутое соглашение будет ратифицировано на предстоящем заседании.

С начала 2001 года ОПЕК уже трижды сокращала квоты на добычу нефти в целом на 3,5 млн. баррелей в сутки.

Впрочем, инвесторы осторожны: цены на лондонской нефтяной бирже IPE продолжают падать. По данным на 16:44 по московскому времени цена барреля нефти Brent упала на 8,44% до 19,20 долл.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) 14 ноября снизилась на 6,3% до 20,30 долл. за баррель.

Как пишет Bloomberg, ключевым вопросом, который определит динамику цен, станет не само снижение добычи сырья членами картеля, а то, как на него отреагируют экспортеры, не входящие в организацию, - Мексика, Россия, Норвегия. И если Россия заявляет, что готова поддерживать меры ОПЕК по стабилизации цен, власти Мексики и Норвегии пока не собираются идти на поводу у нефтяного картеля. Норвегия прямо заявляет, что не собирается сокращать экспорт, а в Мексике "прорабатывают ситуацию". Члены ОПЕК фактически признают свое бессилие при отсутствии поддержки инициатив сторонними экспортерами.