Минфин собирается увеличить доходы бюджета за счет курильщиков Заместитель министра Сергей Шаталов сообщил, что с 2006 года фискальные органы готовы взимать акцизы на табачные изделия не с отпускной цены, а с розничной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин собирается увеличить доходы бюджета за счет курильщиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра Сергей Шаталов сообщил, что с 2006 года фискальные органы готовы взимать акцизы на табачные изделия не с отпускной цены, а с розничной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если это произойдет, пачка сигарет станет роскошью и автоматически подорожает на 30-40%
Архив NEWSru.com

Минфин собирается увеличить доходы бюджета за счет курильщиков. Заместитель министра Сергей Шаталов сообщил, что с 2006 года фискальные органы готовы взимать акцизы на табачные изделия не с отпускной цены, а с розничной. Если это произойдет, пачка сигарет станет роскошью и автоматически подорожает на 30-40%.

В Минфине не скрывают, что эти планы продиктованы недобором денег. "Новые известия", цитируя неназванного представителя финансового ведомства, сообщают, что сейчас табачные компании занижают оптовые цены на свою продукцию, поскольку именно с них берутся акцизы. Так что новый порядок позволит Минфину решить сразу две бюджетные проблемы: занижение стоимости сигарет и уход производителей табака от налогов.

По словам Сергея Шаталова, в октябре-ноябре будет создана рабочая группа, которая и займется проработкой деталей. Самая сложная проблема - определить ту самую розничную цену сигарет, с которой будет взиматься акциз. Ведь пачка сигарет от Москвы до Владивостока стоит везде по-разному. "Возможно, это будут заявленные цены производителя, возможно - рекомендуемые цены", - рассуждает Шаталов.

Газета утверждает, что сейчас почти все крупные производители занижают отпускную цену, перепродавая свою продукцию подконтрольным структурам. В этом случае происходит не наказуемая законом минимизация акцизных платежей. Если же будут взимать акцизы с розницы, то стоимость сигарет может подскочить на 30-40% - с учетом розничной цены и ежегодной индексации акцизов, которая обычно устанавливается в два раза выше инфляции.

По данным Счетной палаты, объем поступлений акцизов на табачные изделия в федеральный бюджет в 2003 году составил всего 16 млрд рублей, а не 20 млрд, как планировалось. Помимо этого, в бюджете было предусмотрено увеличение поступления средств от этого акциза на 70%, а реальный рост составил 55,8%. Иными словами, эффект от повышения ставки наблюдается прямо противоположный: чем она больше, тем меньше поступлений в бюджет.