Сегодня в системе платежных услуг через банкоматы отсутствует информация на экране, а также запись в квитанции по итогам операции о комиссионных услугах банка
 
 
 
Сегодня в системе платежных услуг через банкоматы отсутствует информация на экране, а также запись в квитанции по итогам операции о комиссионных услугах банка
Фото NEWSru.com

В Госдуму внесен новый законопроект, согласно которому банки должны будут в обязательном порядке указывать в чеках банкоматов размер снимаемых комиссионных процентов, при операциях клиентов с банковскими картами, передает агентство "Финмаркет".

Соответствующие поправки в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности" предлагают внести депутаты Анатолий Губкин - представитель фракции "Единая Россия" и Денис Волчек - член фракции ЛДПР.

Авторы документа хотят ввести в закон о банках положение, в соответствии с которым кредитная организация обязана информировать пользователя платежной или кредитной карты при снятии им наличных денежных средств в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции.

Сегодня в системе платежных услуг через банкоматы отсутствует информация на экране, а также запись в квитанции по итогам операции о комиссионных услугах банка, независимо от принадлежности кредитной карты, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. "Это неприемлемо, особенно в условиях финансового кризиса, когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в 2-3 раза по сравнению с 2008 годом и не информируют клиентов об этом", - говорится в документе.