Клаус Мангольд критикует Россию за слишком медленную модернизацию
 
 
 
Клаус Мангольд критикует Россию за слишком медленную модернизацию
www.dw-world.de

После десяти лет работы в качестве председателя Восточного комитета немецкой экономики покидает свой пост 67-летний Клаус Мангольд - одна из ключевых для германо-российского экономического сотрудничества фигур.

Главный лоббист интересов работающих в Восточной Европе и на постсоветском пространстве немецких фирм дал в Берлине прощальную пресс-конференцию. Сделанные на ней заявления, касающиеся России, были выдержаны в подчеркнуто критическом ключе, сообщает DW-world.

По словам Клауса Мангольда, для России сейчас самый важный вопрос - сократить разрыв в конкурентоспособности, образовавшийся в последние годы между ней и такими странами, как Китай, Индия или Бразилия. Для этого срочно нужна модернизация всей российской экономики. Однако динамика этого процесса по-прежнему слишком низкая, а произносимые на политическом уровне слова все еще расходятся с делами.

России так и не удалось хотя бы в отдельных индустриальных сегментах мировой экономики завоевать сколько-нибудь заметные доли рынка, а потому порядка 80% российского экспорта и по сей день составляет сырье, с сожалением констатировал председатель Восточного комитета немецкой экономики.

Однако развитие германо-российских экономических связей Клаус Мангольд считает подлинной "историей успеха": "Россия имеет все то, чего у нас нет, и нуждается во всем том, что у нас есть. Так что мы прекрасно дополняем друг друга".

И на пресс-конференции, и в последующем интервью речь, естественно, зашла о бюрократизме и коррупции в России. На утверждение, что немецкая сторона как жаловалась десять лет назад на административные препоны и продажных чиновников, так по-прежнему и жалуется, Клаус Мангольд дипломатично ответил, что проблем с таможней, например, сейчас намного меньше, чем раньше.